Фейкономика: "Скопировать успех" или "Сад единорогов"

"Ситуация обычно противоположна той, которая показана в прессе", - гласит один из ключевых законов маркетинга, под названием "закон обмана", описанный Джеком Траутом в книге "22 непреложных закона маркетинга".

Оспорить или опровергнуть данное утверждение невозможно, если ты живешь в условиях максимально близких к объективной реальности, так как данное утверждение максимально лаконично описывает роль и место медиа в жизни современного общества.

Медиа лгут, но лгут, как полагают их сотрудники и владельцы - во благо.

Примеров такой благой лжи вы наверное сами можете привести огромное количество, но мне сейчас интересно показать вред одного из наиболее догматического.

Он гласит, что успех можно скопировать, можно повторить.

 На базе данной откровенно ложной догмы растут как грибы разного рода курсы, тренинги и школы успешных предпринимателей, бизнесменов, стартаперов. Да, что греха таить, все стартап движение выстроено на лжи о большой вероятности успеха данного откровенно авантюрного и рискованного вида предпринимательской деятельности.

Возможность встретить динозавра более вероятна чем успех стартапа

Страницы изданий пестрят миллионами историй про неимоверные успехи "единорогов", а умелые жулики выстраивают обучающие курсы и интенсивы для наивных, но крайне амбициозных молодых и не очень людей, которые веря в успех собственного проекта выстраиваются в очередь чтобы прыгнуть в эту "пропасть" успеха.

Выстраиваются, так как в СМИ не принято писать о тех, кто уже прыгнул в эту пропасть и вернулся вовсе не "единорогом", а скорее полным его антиподом.

При всем при этом. Я, обратите внимание, не заставляю вас отказаться от идеи того, что ваш проект заведомо безуспешен и вас ждет в конце обязательное фиаско.

Наоборот, я уверен, что любой проект имеет потенциал стать "единорогом", просто шансы у него при этом вовсе не 1 из 10, как пишут именитые СМИ, а 1 к 1 000 000.

И если вы осознаете это на входе в стартап, вы будете меньше лежать в теплой ванне надежды на случайный успех, будете больше впахивать, и с куда большим спокойствием отнесетесь к провалу.

Но даже не это самое главное!

Заимствование модели успеха - прямой путь в никуда!

Медиа лгут о том, что есть некий "прямой как дорога к счастью" путь по которому должен идти и развиваться стартап для того чтобы мутировать в "единорога".

Так вот, это наистрашнейшая и наиковарнейшая ложь!

Бездумное, тупое копирование модели или системы любого успешного стартапа никогда не даст вам возможности повторить его успех.

Все, что вам надо знать об успешности это то, что ее залогом является собственная система (процентов на 20) и случай (процентов на 80). Все остальное - околонаучный бред дающий хлеб тысячам учителей успешных проектов.

Если вам дал деньги инвестор - вы победили!

Когда читаешь об очередных поднятых инвестициях "суперуспешного проекта" в прессе, на самом деле это значит, что "нам срочно нужны деньги иначе мы сдохнем"!

В реальности, по статистике подавляющее большинство действительно успешных компаний, были созданы на деньги основателей, деньги друзей, родственников, даже просто кредитные деньги!

Почему так?

Вероятно причина в том, что свои "тяжелые" деньги "стоят" для учредителей в разы дороже, чем "легкие", "бесплатные" деньги инвестора.

Вот только об этом никогда не напишут СМИ. Потому что в этом нет никакого важного для глобальной фейкономики инфоповода. 

Люди по природе своей готовы с легкостью поверить в чудо (если надо они даже сами придумают доказательство его возможности), и никогда в скучную серую реальность жизни.

Поэтому СМИ и пишут про сказочные мегаприбыльные проекты, про скандалы с распределением миллиардов, а не за простых скучных миллионеров.

Дивіться також

Україна Культура
Україна
19 грудня 2023
Кремль зусиллями Сімоньян Zиганув Зеленському! Інфоормаційна провокація