Как подбирать фильтр для очистки воды из скважины

Фильтры для очистки воды используются не только в системах автономного водоснабжения. Качество воды, подаваемой по центральным водопроводным сетям, все больше вызывает нареканий со стороны потребителей. Примеси, органические соединения, химические элементы оказывают негативное влияние на здоровье. Но если при использовании централизованного водоснабжения потребитель может производить очистку исключительно на конечном этапе, то при использовании автономных систем (колодцев, скважин) очистка может производиться комплексно. При бурении и обустройстве буровой скважины специалисты обязаны предложить оптимальный вариант конструкции системы фильтрации воды для дома. Но на практике основным показателем, на который они опираются, является отсутствие визуально наблюдаемых примесей. Случается и то, что выбор необходимой конструкции переводится на владельца скважины. Поэтому необходимо хотя бы в общих чертах представлять, какой тип фильтра является оптимальным для конкретной ситуации.

Виды фильтров

Все используемые фильтры можно поделить на две группы.

Фильтры грубой очистки

Перфорированные, щелевые, сетчатые используются в основном для предварительной фильтрации (очистки) воды, поступающей из водоносного горизонта. Устанавливаются непосредственно в буровую скважину для предотвращения попадания примесей в систему забора воды (трубы, насосное оборудование).

Фильтры тонкой очистки

Данные фильтры необходимо использовать для удаления растворимых в воде химических соединений (сероводород, хлор, железо, соли марганца, извести), которые отрицательно сказываются на вкусовых качествах воды и могут негативно влиять на здоровье.

Важно! Каждая скважина должна быть оборудована дополнительным природным фильтром из природных материалов разных фракций (песок, гравий, щебень). Этот материал насыпается после погружения в скважину обсадной колонны. Размещается между стенкой скважины и наружной поверхностью обсадных труб.

Выбор фильтра

Решая, как выбрать фильтры для очистки воды из скважины, следует ориентироваться на определенные нюансы. Для выбора фильтров предварительной очистки основными показателями, на которые следует обратить внимание, являются гидрогеологические характеристики пород в местоположении скважины. Выбор производится в зависимости от фракционного состава поступающих пород в скважину вместе с водой. Для более тонкой очистки необходимо получить экспертный вывод о химическом составе воды.

Важно! Отбор пробы производится после прокачки скважины в объеме не 10 м3. На химический состав воды оказывает влияние несколько факторов. К ним относится: характеристики составляющих пород; наличие вблизи скважины объектов, способных влиять на химический состав почв (промышленные предприятия, свалки).

Определение высоты фильтра

Фильтр на воду, устанавливаемый непосредственно в скважину, может представлять собой отдельный устанавливаемый элемент в нижней части труб. А также может быть исполнен на самой трубе. И в том и в другом случае необходимо рассчитать высоту конструкции фильтровального элемента. Высота фильтрующего элемента обычно берется из расчета предполагаемого суточного дебета и толщины водоносного горизонта. Он определяется в процессе бурения скважины. Конструкция всегда должна размещаться между подошвой водоносного пласта и уровнем воды (в нижней трети).