Как выбрать репитер/усилитель?

Любой человек, решивший усилить мобильную связь или интернет сигнал сталкивается с вопросом выбора основных элементов усиливающего оборудования и его комплектующих. Давайте рассмотрим данный вопрос в ракурсе простого покупателя – заинтересованного клиента. Как выбрать репитер gsm/усилитель самому простому потребителю? При этом стоит отметить, что разбираться будем не только лишь с выбором репитера/усилителя, да и с его комплектующими, так как частенько они тоже играют не последнюю роль во всей системе улучшения покрытия, нужные компоненты имеется в наличии на сайте goodok.com.ua.

Большинство систем, расширяющих зону покрытия, состоят из следующих компонентов: репитер, внешняя и внутренняя антенны, коаксиальный кабель, высокочастотные разъемы.

Рабочая частота репитера

Первым параметром по которому следует выбирать усилитель является рабочая частота. Все усилители можно разделить по частоте (стандарту связи) – 1G, 2G, 3G, 4G, 5G.

Выбор рабочей частоты репитера

К частотам первого поколения 1G можно отнести стандарты CDMA-450 (450 МГц), CDMA-800 (800 МГц). Несмотря на то, что стандарт не нов, его возможности используются до сегодняшнего дня.

Ко второму поколению 2G относятся стандарты GSM (900 МГц), DCS (1800 МГц), они являются условно основными и наиболее употребительными именно по своим характеристикам и способу передачи данных. Их используют все операторы сотовой связи Украины – Киевстар, LifeCell и Vodafone.

Для больших городов используют стандарт DCS, а для маленьких городков и сельских GSM. Именно такая градация связана с особенностями распространения сигнала в диапазонах частот.

Третье поколение связи – 3G используется для передачи, как голосовой связи, так и интернета, данный стандарт работает на частоте – 2100 МГц. Данный стандарт более актуален для больших городов, но не редкость его использования за пределами больших городов.

Четвертое поколение связи 4G, как правило, используют для передачи интернет данных, он работает на частоте 2600 МГц. Наибольшее распространение имеет, как правило, в больших городах. Современные технологии позволяют использовать стандарт DCS (1800 МГц) для передачи 4G сигнала в режиме интернета.

Еще одним важным критерием усилителей является его выходная мощность, которую так, чтобы не влезать во все глубины тонкости дела, можно условно перевести в площадь покрытия.

 Наружная и внутренняя антенны

К основным параметрам антенны можно отнести – рабочая частота (подбирается под усилитель/репитер), мощность составляет в большинстве случаев значение от 3 до 20 дБ, чем больше мощность, тем лучше, но не всегда есть исключение из правил, тип антенны зависит от условий приема и локации антенны на крыше или фасаде дома.

Для загородных домов, если антенна установлена на крыше, часто используют направленные антенны, для фасада – панельные. Внутри помещений могут использоваться любые типы антенн, но если в помещении есть подвесной потолок, то применяют антенны типа "грибок", что способствует более равномерному распределению сигнала.

Коаксиальный кабель

При выборе коаксиального кабеля необходимо обращать внимание на сопротивление, он должен составлять 50 м, поскольку все элементы системы усиления мобильной связи имеют именно такое сопротивление. Коаксиальный кабель – это трасса для транспортировки сигнала и она имеет свои потери, поэтому нужно покупать такой кабель, который имеет меньше потерь. Сами по себе эти цифры большинства покупателям ничего не скажут, но если сравнить их между собой, то очевидным становится выбор кабеля с наименьшим значением потерь. Использование кабеля с большим сопротивлением приведет к увеличению потерь при транспортировке сигнала.

Высокочастотные разъемы

Подбираемые под кабель должны иметь не большие потери, обычно это разъемы N-типа, хотя могут использоваться и другие виды разъемов, такие как F-типа и SMA в зависимости от кабеля.