Крепления для телевизоров: виды и характеристики

При покупке телевизора часто возникает проблема: как его эргономично вписать в интерьер. Особенно если конфигурация помещения или его габариты не позволяют установить стационарную тумбу необходимого размера. В таких случаях рекомендуется купить крепление для телевизора в интернет-магазине Eldorado.ua, решив сразу несколько задач:

  • экономия пространства;
  • расположение телевизионного приемника (SMART-приставки) на нужной высоте;
  • возможность размещения экранов с широкой диагональю на маленьких площадях;
  • регулировка положения техники в горизонтальной и вертикальной проекции.

Все модели можно разделить на две основные категории: настенные и потолочные. Каждая их них имеет свои достоинства и недостатки, а также конструктивные особенности.

Настенные кронштейны

Самый распространенный вид телевизионных держателей. Условно их разбивают на три группы:

  1. Фиксированные. Жестко крепятся к стене и остаются полностью неподвижными. Простота конструкции и минимум сборных деталей обеспечивают высокую надежность системы, а также доступную цену. Поскольку расстояние между стеной и задней панелью ТВ будет ограничено, необходимо обеспечить беспрепятственный доступ ко всем контактам, антеннам, флэш-разъемам и другим важным элементам.
  2. Наклонные. Позволяют менять угол наклона телевизора в направлении «вверх-вниз». Максимальный диапазон наклона — до 20º. Легки в сборке, так как содержат мало подвижных узлов. Позволяют менять расстояние до телевизора, когда он расположен достаточно высоко.
  3. Наклонно-поворотные. Обладают максимальной мобильностью как в вертикальной, так и горизонтальной плоскостях. Угол наклона вертикали возможен в пределах 20º, горизонтали — до 180º. Обеспечивают комфортный просмотр картинки с любого места в помещении. Из-за достаточно сложной системы крепления цена таких кронштейнов выше.

Потолочные кронштейны

Конструкция крепится к потолку — обычно, когда настенный вариант невозможен по техническим причинам. Такой тип крепления часто используется в торговых центрах, магазинах, на вокзалах и других публичных местах. Основные плюсы:

  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • компактность;
  • возможность поворота и наклона экрана под любым углом;
  • доступность «маскировки» проводов в полостях внутренних коммуникаций;
  • вариативность дизайнерских решений.

Минус — невозможность установки в помещениях с низкими потолками.

Также в продаже можно встретить подвижные модели держателей, но из-за высокой стоимости и слабого практического применения большого интереса у пользователей они не вызывают.