Подвесные игрушки на коляску: в чем их значение, какие бывают и как выбрать

Пополнение в семье – событие, которое приносит много счастья, но вместе с тем и массу хлопот. Младенцы круглосуточно нуждаются во внимании, которое взрослые не всегда могут им давать из-за усталости. В этом случае спасением станут игрушки на коляску, которые помогут молодым родителям отдохнуть хотя бы во время прогулки. Малыш будет меньше капризничать, отвлекшись на увлекательное развлечение, а также научится сосредотачивать внимание. Базовое предназначение такой игрушки – знакомить ребенка с новыми для него ощущениями, ведь такие штучки можно щупать, хватать и даже кусать.

Виды игрушек для коляски

На прилавках магазинов можно найти сразу несколько видов игрушек для детских колясок. Среди них:

  • Подвесные. Классический вид. Это может быть и простенькая растяжка-погремушка, и функциональные модели с электронной добавкой. Популярность такие модели обрели благодаря практичности – они не выпадут из коляски, даже если ребенок выпустит их из рук. Оформление также может быть каким угодно, от цветочков и геометрических фигур до животных, ими можно звенеть, шуршать и так далее. Для люльки подвесные игрушки на коляску выпускаются в двух вариантах – растяжка и игровая дуга.
  • Музыкальные. У таких имеется вмонтированный механизм, игрушка издает звуки и способна привлечь внимание ребенка, даже невзирая на уличный шум. Хватит нажать на кнопку, чтобы она начала светиться, петь или играть мелодию. Стоит отметить, что подобного рода колясочные игрушки встречаются не так часто, как другие, однако и их можно найти.
  • Развивающие. Да, каждая игрушка способствует не только развлечению, но и правильному развитию малыша. Однако в этом пункте речь об игрушках, которые функционально относятся к категории развивающих. Например, это бизиборд. Некоторые родители, знакомые с этим вариантом развлечения для ребенка, считают, что оно подходит исключительно для дома, но это ошибка. В продаже нетрудно найти компактные модели, которые без труда можно взять с собой. От стандартных вариантов они отличаются не только габаритами, но и наличием специальных креплений для коляски. Также, например, удачным выбором для прогулочной коляски мальчика возрастом от года станет руль, который можно закрепить на поручне.

Как правильно подобрать игрушки для детской коляски?

Выбирая игрушки на коляски для новорожденных малышей и тех, что постарше, первым делом требуется обратить внимание на тип крепления. Их может быть несколько: веревочка, кольцо или прищепка. Оно должно быть надежным, чтобы игрушка не отваливалась по мере передвижения коляски.

Эксперты рекомендуют выбирать модели на веревочках, чтобы можно было надежно закрепить игрушку на любом элементе, и она там удержалась. Главное, чтобы игрушка не падала в коляску, ведь это способно нанести вред ребенку.

Если рассматривать кольцо и прищепки, этот выбор менее надежен. Кольцо легко закрепить, но часто остается риск, что оно также легко может и соскочить, если ребенок сильно дернет игрушку. Прищепки же и вовсе крепятся ненадежно. Если малыш будет неаккуратен, то результат остается тот же – игрушка отвалится.

При выборе важно учитывать то, насколько легко будет мыть или стирать игрушку. Пусть она и будет в подвешенном состоянии, она быстро запачкается от дорожной пыли и других факторов. Игрушки из тканевых материалов в этом плане не вызывают хлопот, при условии, что в нее не вшит музыкальный механизм, который нельзя так легко убрать. Пластиковые же игрушки допускается чистить с помощью мыльного раствора, также предварительно вынув механизм. Что до бизибордов – справиться с ними будет труднее всего.

Выбор игрушек для коляски велик, и они не должны принадлежать исключительно знаменитому бренду, ведь нужны только для развлечения малыша в дороге. Поэтому допускается выбирать модели из среднего или бюджетного ценового сегмента.