Простые и доступные методы очистки холодильника

Мытье холодильника может казаться трудоемким и длительным процессом. Возможно, поэтому его часто откладывают на потом. Однако поддержание чистоты камеры — это залог свежести и безопасности продуктов. Расскажем, как помыть холодильник просто и быстро.

Наведите порядок

Прежде чем приступать к мытью, выньте из холодильника все продукты и посуду. Проведите ревизию. Возможно, причина вони и плесени — это баночка просроченного соуса, который затерялся на дверце, или испортившийся овощ, закатившийся в угол ящика. 

Выбрать бытовую технику по своим потребностям можно на Eldorado.ua. Особенно это касается случаев, если требуются вместительные холодильники Side-by-Side. Они удобны для большой семьи, полезный объем камеры составляет от 260 до 500 л. В каталоге магазина есть система фильтров, которая упрощает поиск. Также помогут отзывы покупателей и описание характеристик.

Используйте эффективные средства

Выбор зависит от рода и степени загрязнения. Если нужно просто освежить поверхность и избавиться от неприятного запаха, используйте легкие растворы. Концентраты понадобятся для удаления серьезных загрязнений, жирных пятен, плесени. Попробуйте такие дешевые и безопасные средства:

  1. Хозяйственное мыло. Натрите, растворите в горячей воде и нанесите на поверхность. Оставьте ненадолго и смойте. Щелочной раствор хорошо справляется с грязью.
  2. Пищевая сода. Смешайте с водой для получения кашицы. Нанесите на пятна, спустя полчаса аккуратно вытрите. Сода растворяет жир и впитывает запах. Не используйте сухой порошок, чтобы не поцарапать пластик.
  3. Зубная паста. Поможет справиться с желтыми пятнами, следами от маркера на внешней стороне дверцы. Паста обладает легким отбеливающим эффектом, не царапает поверхность.
  4. Фен. С его помощью получится очистить дверцу от старых наклеек. Горячий воздух размягчит затвердевший клей, и он легко отойдет.

Для чистки холодильника нельзя использовать хлорный отбеливатель и средства с сильным запахом. Если моете камеру гелем для посуды, тщательно ополаскивайте и проветривайте. Это нужно делать, чтобы остатки средства не попали на еду.

Уделите внимание деталям

Недостаточно просто вымыть ровные поверхности. Уборка должна быть более тщательной. Грязь часто скапливается в потаенных местах:

  • на уплотнительной резинке;
  • под креплениями полок;
  • в углах выдвижных ящиков и щелях между ними;
  • в сливном отверстии;
  • под лотком для яиц.

Вымойте все элементы холодильника, а при необходимости замочите их в мыльной воде. Почистить слив можно спринцовкой и ватной палочкой. Чтобы избавиться от вони и лишней влаги, разложите в холодильнике пакетики черного чая или активированный уголь. Применяя эти простые методы, вы будете поддерживать оборудование в надлежащем состоянии.