Бойлеры: как выбрать устройство

Бойлер — прибор для нагрева воды. Обычно такие устройства популярны в регионах, где нет центрального горячего водоснабжения или его недостаточно для удовлетворения потребностей. Бойлеры бывают разных типов и объемов. Часто пользователи выбирают устройство с баком на 50 литров: его вполне хватает для небольшой семьи. Купить такой бойлер можно в интернет-магазине Eldorado.ua:  https://eldorado.ua/water-heaters/c1039068/12564=24384.

Как выбрать бойлер

Учитывайте такие параметры:

  1. Объем. Зависит от количества людей в доме и потребностей в горячей воде. На одного человека рассчитывается 30–50 литров воды в сутки. Для семьи из 2–3 людей подойдет емкость на 50–80 литров. Подобрать такой бойлер можно на сайте Eldorado.ua: https://eldorado.ua/water-heaters/c1039068/12564=24387. Для  4–5 человек подойдет агрегат с баком на 100–150 литров.
  2. Тип. Накопительные хранят горячую воду в специальном изолированном резервуаре. Проточные нагревают жидкость непосредственно перед использованием.
  3. Энергоэффективность. Чем выше показатель, тем меньше счета за электричество.
  4. Мощность. Показатель расхода электроэнергии для нагрева воды. Чем выше мощность, тем быстрее бойлер нагреет воду.
  5. Материал бака. Используется сталь, медь или пластик.
  6. Режимы работы. Использование ночного режима часто позволяет сэкономить на электричестве.
  7. Производительность. Параметр, указывающий количество горячей воды, которое прибор может производить за определенный период времени. 

Популярные бренды

Зачастую люди выбирают бойлеры таких производителей:

  1. Ariston. Итальянский бренд с более чем 50-летней историей. Изготавливает устройства разной емкости: от 10 до 300 литров. Агрегаты бренда отличаются системой защиты от замерзания и режимом экономии энергии. Технология Eco Evo позволяет сократить расход энергии на нагрев воды до 20%.
  2. Bosch. Немецкая компания по производству бойлеров от 10 до 300 литров. Приборы Bosch оснащены системой защиты от коррозии, функцией автоматического выключения. Имеют простой и понятный интерфейс, что облегчает их использование.
  3. Electrolux. Шведский производитель, предлагающий широкий выбор устройств различной емкости. Оснащены инновационными технологиями: интеллектуальное управление температурой, защита от известкового налета и датчик температуры.
  4. THERMEX. Голландская компания, которая производит приборы различной емкости: от 10 до 500 литров. Оснащены технологией трехступенчатого нагрева, которая позволяет сократить расход электроэнергии на 20–30%.