Как получить свежий воздух в квартире: способы улучшить воздухообмен

Каждый собственник жилья хочет обеспечить свою семью и имущество благоприятным микроклиматом, ведь от этого напрямую зависит здоровье людей, а также сроки эксплуатации мебели, техники и декоративных изделий. Немаловажную роль в организации грамотного воздухообмена играет вентиляция для квартиры. Приток воздуха в квартиру наполнит комнаты свежим воздухом, предупредит появление конденсата, духоты и жары в помещениях. О том, как правильно организовать проветривание в квартире — читайте в статье ниже. 

Почему нужно побеспокоиться о качестве воздуха в квартире

Как организовывается приток воздуха в зданиях? Любой дом оборудуется системой естественной вентиляции — схемой воздуховодов и шахт в стенах здания, потому что это требование строительных и санитарных норм и правил. Таким образом государство заботится о качестве жизни своих граждан, а также предупреждает несчастные случаи, связанные с отравлениями скоплениями газов и т.п.

Кроме этого, плохая вентиляция в квартире может стать причиной таких распространенных симптомов, как:

  • Апатия;
  • Одышка;
  • Отсутствие аппетита;
  • Снижение работоспособности;
  • Нарушения сна, головная боль после пробуждения, сонливость в течение дня;
  • Закисление крови (ацидоз) и, как следствие, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, нарушения в кровообращении.

Эффективность народных способов вентиляции

В поисках способа, который обеспечит приток свежего воздуха в квартиру, люди натыкаются на множество «народных» методов. Они должны помочь решить проблему плохой вентиляции без применения вентиляционного оборудования. Давайте рассмотрим несколько наиболее популярных из них:

1) Вентилирование помещений через форточки

«Я знаю, как сделать приток воздуха в квартиру; у меня ведь 10 окон!». Да, окна частично решают проблему: откройте форточки и квартира в течение часа самостоятельно наполнится достаточным уровнем кислорода. 

Но насколько это реально зимой? Если вы хотите забыть про свитера дома, открывание форточек каждые 2-3 часа — это не выход. Помимо этого, с каждым проветриванием без фильтров жильцы получают дозу пыли, шума, копоти, которые залетают с оживленных улиц города.

2) Комнатные растения

Флора знаменита своей способностью превращать углекислый газ в кислород, а также наполнять воздух полезными веществами. Можно ли проветрить комнату только с помощью комнатных растений?

На самом деле — нет. Чтобы ваши цветы были здоровы, им также необходим приток свежего воздуха в квартиру с улицы. Для них он является источником микроэлементов, необходимых для дыхания и питания. Без вентиляции цветы болеют грибковыми, вирусными или бактериальными инфекциями.

3) Стандартная общедомовая вентиляция

Наиболее реальный способ, который обеспечит приток воздуха в квартиру — это вентиляция, продуманная на этапе проектирования здания. Вероятнее всего вы знаете её, как отдушины в ванной, и туалете или на кухне.

 Однако эта система работает только при выполнении условий:

  • В доме исправен приток воздуха — через щели в окнах/дверях, приточные клапаны или бризеры;
  • Воздух свободно перемещается между комнатами (под дверями есть зазор не менее 2-3 см);
  • Вентиляционные шахты прочищены;
  • На улице и в доме есть разница в температуре и давлении.

Если один из пунктов не выполняется, воздухооборот падает и вентиляция не приносит должного результата.

Как улучшить приток воздуха для квартиры

Источник схемы: https://alterair.ua/ru/

Чтобы улучшить воздухообмен в квартире, устанавливают дополнительные климатические устройства. Среди самых популярных решений:

1) Приточные клапаны/бризеры

Устройства, которые позволяют быстро и недорого улучшить приток свежего воздуха. На рынке можно найти бюджетные модели, которые встраиваются в систему евроокон и пропускают тонкую струйку свежего воздуха естественным образом. Но более популярны продвинутые проветриватели с принудительным забором, фильтрацией и подогревом поступающего в комнату воздуха. 

2) Кондиционер с вентиляцией

Вы можете купить кондиционер, как способ организовать приток воздуха в комнату: подходят системы с функцией «подмеса свежего воздуха». Дело в том, что большинство сплит-систем не добывают свежий воздух для помещений, а лишь охлаждают те газы, что находятся в комнате. Устройство с вентиляцией обеспечит квартиру дополнительным источником притока свежего воздуха, объема которого хватит на 1 человека/час.

3) Приточно-вытяжная система

Наиболее надежным способом обеспечить семью благоприятным микроклиматом — будет установить полноценную приточно-вытяжную вентиляцию. Установка автоматически сможет контролировать свежесть в каждой из комнат, а также позаботится о таких параметрах, как влажность, температура и чистота воздуха.