Какие бывают виды ультрафиолетовых излучателей?

Ультрафиолетовое бактерицидное облучение воздушной среды производится с помощью ультрафиолетового радиационного оборудования, принцип действия которого основан на пропускании электрического разряда через разреженный газ (включая пары ртути), что находится внутри герметичного корпуса, в результате чего происходит излучение.

Излучающих оборудование — это бактерицидные лампы и оборудование для излучения. Бактерицидная лампа — искусственный источник излучения, в спектре которого в основном бактерицидное излучение в диапазоне длин волн 205-315 нм. Наибольшее распространение, благодаря высокоэффективному преобразованию электрической энергии в излучение, получили разрядные ртутные 122 лампы низкого давления, в которых процесс электрического разряда в аргонно-ртутной смеси переходит в излучение с длиной волны 253,7 нм. Эти лампы имеют большой срок службы — 5000 — 8000 ч. Известны ртутные лампы высокого давления, которые при небольших габаритных размерах обладают большой единичной мощностью — от 100 до 1000 Вт, что позволяет в отдельных случаях уменьшить число облучателей в бактерицидной установке. С другой стороны, они мало экономичны, имеют низкую бактерицидное эффективность при сроке службы в 10 раз меньшую по сравнению с лампами низкого давления, и поэтому не нашли широкого применения.

Разработкой и производством УФ-ламп для установок фотобиологические действия в настоящее время занимается ряд крупнейших электроламповых фирм (Philips, Osram, Radium, Sylvania и др.).

Для более рационального использования на практике бактерицидных ламп их целесообразно встраивать в бактерицидные облучатели.

Бактерицидный облучатель — электротехническое устройство, состоящее из бактерицидной лампы или ламп, пускорегулирующего аппарата, отражательной арматуры, деталей для крепления ламп и присоединения к сети. По конструктивному исполнению облучатели делятся на три группы: открытые (потолочные или настенные), экранированные (настенные, с использованием отражателя), закрытые (рециркуляторы). Применяется также комбинацию открытой и экранированной бактерицидной ламп — комбинированные облучатели. В открытых, экранированных и комбинированных облучателей прямой бактерицидный поток от ламп и отражателя (или без него) охватывает широкую зону в пространстве до телесного угла 4 пи. Открытые облучатели предназначены для процесса обеззараживания помещения только в отсутствии людей или при кратковременном их пребывания в помещении.

• Открытые облучатели обычно крепятся к потолку или настенно, комбинированные — к стене и могут быть с отражателями или без них. В открытых облучателей прямой бактерицидный поток охватывает широкую зону в пространстве до телесного угла. Они предназначаются для процесса обеззараживания помещений только в отсутствии людей или при их кратковременном пребывании.

• В закрытых облучателей, лампы располагаются в небольшом замкнутом корпусе облучателя и бактерицидный поток не имеет выхода за пределы корпуса, поэтому облучатели могут применяться, когда в помещении находятся люди. Энергия бактерицидного потока дезактивирует большинство вирусов и бактерий, попадающих во внутренний блок вместе с воздушным потоком. В корпусе облучателя предусмотрены диффузоры, через которые с помощью встроенного вентилятора воздух поступает внутрь прибора, где попадает под источник ультрафиолетового излучения в замкнутом пространстве внутреннего блока, после чего возвращается в помещение. Закрытые облучатели размещают, как правило, на стенах помещений, равномерно по периметру, по ходу движения основных потоков воздуха (часто вблизи отопительных приборов) на высоте 1,5-2,0 м от уровня пола.

• Комбинированные облучатели обычно обеспечиваются двумя бактерицидными лампами, разделенными между собой экраном так, чтобы поток от одной лампы направлялся только в нижнюю зону помещения, от другого — в верхнюю зону. Лампы могут включаться вместе и по отдельности.

Бактерицидная установка включает в себя группу бактерицидных облучателей. Также это может быть система приточно-вытяжной вентиляции, в элементы которой встраиваются бактерицидные лампы для подачи в помещение обеззараживаемого воздуха. Уровень бактерицидной эффективности установки задается в соответствии с медико-техническим заданием на ее проектирования.

Продолжительность работы бактерицидной установки, при которой достигается необходимый уровень бактерицидной эффективности, различна в зависимости от типа облучателя: для закрытых облучателей 1-2 часа; для открытых и комбинированных 0,25-0,5 часа; для систем приточно-вытяжной вентиляции 1:00 и более.

Отдельным классом приборов является бактерицидное оборудования в составе установки приточной вентиляции (кондиционирования воздуха), что позволяет не устанавливать приборы в отдельных помещениях, а обслуживать целые этажи. Это так называемые блоки обеззараживания воздуха. Они выпускаются в составе кондиционеров общепромышленного, медицинского и гигиенического исполнения. В комплектацию блока обеззараживания обычно входят модуль обеззараживания воздуха, состоящий из конкретного количества бактерицидных ламп и воздушный фильтр.