Сколько стоит свобода или можно ли оформить займ на независимость?

Удивительным образом, но действительно проклятье Украины - это ее богатство, которое на сегодня дополнило и абсолютно незаслуженное обретение независимости в 1991.

Нет, скажете вы, ну как богатство или подарок судьбы могут быть проклятьем?

К сожалению очень даже просто. По шкале ценностей человека все, что обретается даром не представляет стоимости и соответственно его отношение к любому такому подарку судьбы у него соответствующее.

Обретенная в 1991 году независимость не стала ценностью для большинства граждан страны, а потому мы чудом ее не утратили в 2014.

Не так просто добывали независимость другие национальные государства ставшие колониями интернациональных империй.

Ярким примером тому может послужить опыт Греции, которая пошла на отчаянный шаг дабы освободиться из под Османского ига.

Почему по моему мнению интересен пример Греции?

Потому что он показал две важные истины: 

  1. Революция - это по сути стартап со всеми исходящими;
  2. Вернуть свое всегда дороже чем забрать чужое.

Почему революция это стартап?

Потому что, как и любому стартапу борцам за независимости Греции (хорошая мотивированная команда) для воплощения своей мечты необходимо было найти инвестора.

Фаундеры стартапа нашли не просто инвестора, а наиболее сильного из всех существующих. Я не уверен, что они понимали тогда насколько верно они сделали выбор, но последующие события доказали, что именно выбор сильного инвестора стал причиной того, что стартап вообще состоялся.

Фаундеры стартапа обратились к Великобритании. Правительство которой соблюдая все протокольные договоренности не выступило открыто в поддержку Греции, а создало действительно революционный инструмент финансирования революции - на лондонской бирже выпущены облигации Греческого восстания.

По условиям договора греки должны были выкупить эти акции когда добьются независимости.

Тут надо отметить, что цена греческой свободы не была копеечной. Никакого сострадания.

Акции номиналом в 100 фунтов продавали по 60 фунтов. При этом процентная ставка по акциям считалась от номинала и составляла 5%, но в реальности со всеми платежами выходило 9,8% годовых. Что звучит просто идеально для Украины сегодня, но на тот момент было определенно грабежом.

Тем не менее греки сделали свой выбор, страшной ценой они решили обрести независимость.

Вот только стартап не взлетел. Турки теснили греков по всем фронтам. Поражение борцов за независимость казалось неизбежным, как и разорение держателей акций греческой революции. 

И что случилось тогда?

Корона не бросила своих граждан - инвесторов греческой революции!

Спасая капиталы своих сограждан англичане снарядили международный флот и в 1827 году в Наваринском сражении нанесли Османской империи сокрушительное поражение, после которого Греция обрела свободу и могла начать рассчитываться по долговым обязательствам.

И вот тут в действие вступает вторая истина.

Вернув свое, греки не смогли выплатить огромный долг, так как активы которые они приобрели, требовали дополнительных инвестиций чтобы они стали приносить прибыль.

Нет, конечно же фаундеры греческой революции могли продать свою независимость кредиторам и даже остаться с немалой прибылью, но извините, зачем тогда был весь этот пафос про священную освободительную войну?

Иными словами, пред нами встает удивительная дилемма: стоила ли революция результата?

Греция после восстания вернула страну и получила возможность работать на себя, но приобрела огромный долг. Хотя могла оставаться колонией работать на Османов, но не иметь долга.

При этом когда Османы захватили Грецию - они свои активы увеличили, так как завладели активом эксплуатация которого обогащала их пускай даже за счет налогов.

Надо отметить, что греческий стартап в результате признал себя финансовым банкротом, но сохранил независимость страны, что по сути и было его основной целью. 

То есть его можно считать успешным.

Что же с Великобританией?

Великобритания после битвы в Наваринской бухте получила дополнительный огромный профит, английские капиталисты стали охотнее вкладывать деньги в рискованные предприятия, так как убедились, что их финансовые интересы охраняет корона. Которая стала еще богаче от того, что выросло благосостояния ее граждан.

Чем интересен опыт Греции нам сегодня?

Не хочется проводить исторические параллели, так как это неблагодарное дело.

Можно сказать лишь одно. 

Если к власти в стране приходят лица не понимающие ценности и цены ее независимости. 

Если эти люди не развивают страну, не чувствуют себя ее собственниками, не фаундеры стартапа, и не представляет интересы своей команды, а используют время нахождения во власти для собственного обогащения, то у такой страны нет будущего и ее независимость - это разменная монета, которая уйдет тому, кто заплатит больше.

Дивіться також