Травля Трампа в интернете продолжает набирать обороты

Первыми кто приостановил деятельность Трампа на своей платформ были Facebook. Как минимум президента США лишили аудитории Facebook до 20 января, когда состоится инаугурация Джо Байдена в качестве нового президента США.

Twitter пошел дальше. Компания заявила про вечный запрет Трампу использовать социальную сеть, где у него было 88,7 млн подписчиков.

Alphabet и Apple удалили из своих магазинов приложение Parler, которым пользовался Трамп.

Shopify заблокировал все магазины Дональда Трампа, которые работали через их сервис.

PayPal заблокировали все аккаунты сбора денег Трампа и его сторонников.

Сторонников Трампа забанили в Twitter, Snapchat, Reddit, Twitch, Facebook, Youtube и Instagram.

Вчера к травле Трампа присоединилась Amazon.com Inc., которая заявила в субботу, что больше не будет предоставлять услуги облачных вычислений Parler.

По мнению представителей Amazon - Parler не продемонстрировала в недавних беседах, что она может адекватно реагировать на угрозы насилия на платформе.

Выглядит это все очень печально, но с другой стороны почему?

Есть ли смысл удивляться тому, что тебе отказывают в праве на мнение те, кого ты вчера покупал?

Информация по сути есть товар, а СМИ это прилавки торгующие твоим товаром. Или нет.

Когда сегодня ты покупаешь публикации в СМИ, разгоняешь рекламу за деньги и покупаешь ботов ты же не думаешь, что придёт время и тебя не опубликуют там даже за большие деньги.

Ты же не думаешь, покупая место на обложке, что надо иметь свои СМИ, и что владельцы заводов и пароходов, всегда владеют еще и газетами и журналами?

Или вводя санкции против китайской коммерческой компании, которая достойно конкурировала с американскими монстрами, ты же не догадываешься о том, что возможно именно она могла бы стать последней надеждой на свободу слова и мысли в полностью коммерциализированном мире?

Трамп с разгромным счетом проиграл информационную войну, но его беда может и должна стать уроком для других политиков, которым на блюдечке подарили сценарий травли, к которому пускай даже теоретически, но надо быть готовым!

Отсюда, где болевые точки Трампа?

1. Отсутствие собственных СМИ.

2. Отсутствие собственной информационно-коммуникационной платформы (социальной сети, мессенджера).

3. Необходимо предусмотреть альтернативное обычному размещение программного обеспечения, на тот случай если отключат хостинг, а также возможно и обслуживание домена в даркнете. 

Тем не менее реально придумать, что-то совсем альтернативное надо.

Я не готов после последних событий утверждать то, что интернет - это пространство свободы

Информационные глобальные компании доказали, что они создали и готовы охранять свою монополию любыми средствам.Что вот ну никак не согласуется с принципами демократии, свободы слова и мысли.