Проблема ухода за детьми стала особенно очевидной в условиях карантина

Желаемая помощь: если раньше это не было очевидно, то Covid-19 подчеркнул критическую роль ухода за детьми в обществе. "Именно уход за детьми позволяет работать любой другой отрасли", - говорит Ханна Мэтьюз из некоммерческого Центра по борьбе с бедностью в области права и социальной политики. Тем не менее, когда приказы о пребывании дома останавливают город за городом, становится мучительно ясно, насколько хрупкой на самом деле является система. 

Основные работники на переднем крае пандемии, от медсестер и врачей скорой помощи до бакалейщиков и коммунальщиков, изо всех сил пытаются найти запасной уход за детьми теперь, когда школы и детские сады закрылись. Родители, работающие из дома, также теперь сталкиваются с проблемой, как буквально выполнять две работы одновременно.

Города и общины по всему миру борются за то, чтобы найти альтернативные варианты. Некоторые из них поддерживают существующие центры по уходу за детьми с помощью стимулов; другие открывают чрезвычайные учреждения, укомплектованные государственными служащими и добровольцами. Но тот, кто имеет право на эти услуги, варьируется от места к месту, оставляя многих работников в бедственном положении. В то же время в США частные детские сады, которым разрешено или даже настоятельно рекомендуется оставаться открытыми для сотрудников экстренных служб, несмотря на отсутствие четкого социального руководства по дистанцированию, едва держатся на плаву, поскольку платные клиенты толпами вытаскивают своих детей. 

Некоммерческие организации, технологические стартапы и студенты университетов также вмешались, чтобы заполнить пробелы. Некоторые родители, однако, считают, что в отчаянные времена опираться на своих соседей-самый жизнеспособный вариант из всех.