Ситуация в энергетике Украины год от года становится все сложнее. Это признают уже не только критики власти от оппозиции, но и профильные министерства и ведомства. А каждое новое правительство делает громкие заявления относительно шагов, направленных на решение этих проблем. Впрочем, дальше деклараций и важного надувания щек на брифингах и совещаниях дело пока не сдвинулось. Не стали исключением и зе-реформаторы. В апреле этого года гарант встречался с генеральным директором МАГАТЭ, где сделал ряд неоднозначных заявлений относительно спасения атомной энергетики страны.

То, что отрасль находится в глубочайшем кризисе, ни для кого не секрет. В стране действует 4 атомные электростанции с 15 энергоблоками. При этом, например, сроки эксплуатации самого свежего энергоблока Запорожской АЭС истекли в 2020 году, остальные еще раньше. Похожая ситуация и на других станциях, однако эти сроки продлены на 10 лет и даже самому недалекому клоуну, оказавшемуся в кресле президента, ясно, что скорее рано чем поздно этот вид генерации энергии придется полностью останавливать, если мы конечно не хотим повторения событий 26 апреля 1986 года со всеми вытекающими последствиями.

Итак, реформаторы во главе с Голобородько решили оседлать эту тему, и гарант на встрече с Рафаэлем Гроссе заявил о скором переходе на новейшие ядерные реакторы SMR-160 американской компании Holtec International. При дальнейшем рассмотрении выяснилось, что данные реакторы не только не имеют воплощения в железе, но и банально не сертифицированы ни одной страной мира. Первый этап сертификации начался в Канаде, но на весь цикл согласований уйдут годы. По словам же Зеленского, мы готовы приступить к производству в ближайшее время. Разумеется, это было воспринято как очередная, не очень удачная попытка самопиара, либо как очередной Stand-up номер известного на постсоветском пространстве комика. Однако, как известно глупость не имеет границ, депутат рады от партии "Европейская солидарность" Владимир Арьев разослал запрос в различные организации, в том числе в МАГАТЭ.

Согласно тексту документа переговоры с Holtec International действительно идут и их результатом могут стать испытания реактора SMR-160...в Украине.

Сложно сказать, чего тут больше, циничного желания получить контракт и провести испытания потенциально опасного устройства где-нибудь под Киевом или банального информационного шума, скрывающего многомиллиардные распилы. В любом случае от энергетических инициатив Квартала-95 не следует ожидать реанимации энергетической отрасли Украины. Самое безобидное что они могут сделать в этом случае, это без техногенных катастроф положить в карманы себе и своим партнерам миллиарды гривен из украинского бюджета, что за 30 лет независимости стало явлением более чем привычным.