В 2021 году Цукербург феерично аннонсировал выплату 1 миллиарда долларов авторам уникального контента в Instagram и Facebook до окончания 2022 года.

С 2014 года организован рейтинг конкурентоспособности талантов GTCI (Global Talent Competitiveness Index). Цель: оценка совокупного вклада талантливых граждан разных государств в развитие капитала человечества. Креатив - основа монетизации ближайшего будущего и для стран актуально оценить свой “капитал”.

Эксперты считают очевидным переход от капитализма к эре креативности. “Ничто не ново под луною”: по итогу дорогие коучи-миллиардеры говорят об одном и том же образе переходной эпохи, некой разносторонней эффективной личности кризисного времени. И такая фигура в истории есть: Лоренцо Медичи Великолепный.

В 2008 году вышел яркий бизнес-бестселлер Франса Йохансона “Эффект Медичи”. Суть книги: для головокружительного успеха необходимо смешать множество концепций и идей, несовместимых и коммерчески обоснованных. Так или иначе, но все лучшие проекты 21 века связаны с условным “эффектом Медичи”.

Сочетание 3-х направлений деятельности: масштабное меценатство, банковское дело и лидерство в политике обеспечило Медичи преимущества, с которыми не мог сравниться ни один из их конкурентов на протяжении нескольких столетий.

Олигархический род Mèdici от мелких ростовщиков вырос до правителей Флоренции и королевских персон европейских домов. Екатерина Медичи, мать королевы Марго из романов Дюма - представительница этого итальянского клана. Одним из ключей долгосрочной власти королевы Екатерины была ее дружба с астрологом Нострадамусом.

Медичи умели увидеть полезных для себя, но не понятных обществу гениев. Так, предок французской королевы взялся за колоссальное по риску строение собора - символ Флоренции сегодня, и доверил это архитектору Филиппо Брунелле́ски. Огромные инвестиции, “инвестированные в воздух” - превратились в воздушный купол (рекорды инженерного “чуда” не побиты до сих пор).

Плоды этого предприятия прославили фамилию Медичи навсегда, оттеснив их соперников в памяти потомков.

К нынешним дням династия Медичи ушла в небытие, но их стиль поведения серьезно изучаются теми, кто предусмотрительно ищет свое место в Новом Мире.

@Кристина Ягужинская

Дивіться також