История Голосеевского коллектора

Хотелось бы написать вам о истории Голосеевского коллектора и его шести десятках лет страданий.

Самая старая новость о поломке, которую удалось найти датируется 2008 годом. Наверняка коллектор ломался и до этого ломался, просто никто об это не написал в сети.

23 октября 2008 года из-за прорыва затопило один из частных секторов в Голосеевском районе по улице Квитки-Основьяненко, 43. 

Со стороны улицы Затевахина в Голосеевском лесу, возле озер, забился коллектор. - В результате переполнились водой три озера - Спортивное, Дидровка и Голубое. Вода из них и попала в частный сектор. 

В частности, пострадали три придомовых участка и один дом. На месте происшествия работали 29 человек, 6 пожарных и специальных автомобилей. А поговорив с пострадавшими о коллекторе, всплыло, что его не ремонтировали 40 лет. 

Кстати единственная новость о не спровоцированном катастрофой ремонте, датировалась 2019 годом, в ходе нехитрых математических вычислений понимаем, что коллектор существовал 50 лет без какой-либо заботы. 

Да и новость о ремонте появилась, потому что коммунальщики ничего не делали с выделяющимся из труб, сероводородом, что очень понравилось местным жителям.

Но мы забежали вперед написав о ремонте. Следующий прорыв коллектора произошел на Теремках в 2015 году.

Еще одно уточнение: коллектор отводит канализацию, а не воду.

Прорыву коллектора на Теремках в Киеве был присвоен уровень чрезвычайной ситуации местного значения. 

Предварительной причиной повреждения оказалось газовая коррозия трубопровода.

Диаметр провала, образовавшегося на месте по улице Голосеевской, 57, составляет около пяти метров, глубина – три метра. Коллектор диаметром 1500 мм обеспечивает водоотвод ориентировочно 150 тысяч жителей юго-западной части Киева.

И это мы говорим об авариях в цивилизации, немного покопавшись мы нашли пост в блоге датированный 2012 годом. 

Гуляя в урочище Пронивщина форумчане нашли, цитирую: “Вот он! Размыв, притаившийся под ветвями поваленной ивы! Трубы в месте стыковки разошлись навскидку сантиметров так на тридцать, колодец здорово покосился и просел… 

Метрах в двух – дырень в земле, тоже явно промытая, в которую отчетливо видна стенка коллектора. Да-с, товарищи строители, болото прекрасно помнит, чем оно было раньше, да и река только и ждет случая вырваться на волю…

Идем вперед. Набрели на подозрительное болотце, в центре – аквамариновое пятно неизвестного происхождения – продукт отмирания сине-зеленых водорослей” 

Так что при желании можно найти много поломок в Голосеевском лесу, главное желание.

И как вишенка на торте - незаконные стоки в коллектор, что заботливо провели строители ЖК “Чайка” перед сдачей объекта.

"Загрязнение канализационными стоками Голосеевского национального парка. 111 квартал Святошинского лесничества. Сегодня во время проверки здесь выявлено две канализационных трубы, по которым просто в лес вытекают канализационные стоки, скорее всего, с ЖК "Чайка", - сообщил в Facebook сотрудник НПП Голосеевский Александр Стукало.

Вот так и подслащается жизнь жителей Голосеева и уничтожается экология Голосеевского леса.