В Киеве есть своя машина времени, позволяющая переместиться в СССР эпохи "Застоя"

Оказывается чтобы вернуться во времена "Застоя" вовсе не надо искать временной разлом или изобретать машину времени - достаточно просто посетить "Департамент Суспільній комунікаций КГГА". Даже после "ребреднинга" данное заведение выглядит как сельской клуб культуры после ремонта.

Это наверное знаково, так как и атмосфера в Департаменте полностью соответствует антуражу. В чем мне собственно пришлось лишний раз убедиться, после последнего посещения.

Посещения, которое не имело смысла изначально, ввиду того, что лично мне давно было понятно, что с большей эффективностью и результатом можно пытаться наладить коммуникацию с миром духов чем яркими представителями бюрократического прошлого нашей страны. Можно даже сказать его охранителями.

Не так давно я писал материал на тему того почему в США такой низкий уровень коррупции. Оказалось, что достигли они этого очень просто, они просто перевели все общение с чиновниками в плоскость переписки. Как цифровой, так и бумажной. Таким образом каждое слово и намерение фиксируется и каждое невыполненное обязательство легко доказать.

В случае такая практика используется мало, что приводит к дивным коллизиям, что крайне эффективно используются бюрократическим аппаратом любого из украинских ведомств, департаментов.

Собственно поэтому я и не хотел идти на такую встречу, так как опыт общения конкретно с данным департаментом у меня очень богатый, и нельзя сказать, что не продуктивный с нашей стороны, а именно Общественной организации "Укрмедиа". Чего нельзя сказать о ДСК. Фактически за три года нашей "коммуникации" они не выполнили ничего из того, что пообещали на словах и полностью саботировали договоренности достигнутые на бумаге.

Беседа наша с главой департамента началась весьма забавно, Роман Валерьевич заявил, что мы крайне странно ведем себя с Сергеем пытаясь чего-то добиться от него статьями в которых он выставлен в не самом лучшем свете. Прозвучало это так, как будто мы пришли от него что-то просить.

Он заявил, что кто-то облил его грязью заявив, что он не доступен для коммуникации.

К его нескрываемому удивлению я подтвердил, что готов подписаться под каждым написанным мною словом, и да действительно он сбежал со встречи со мной, даже несмотря на то, что я полностью по процедуре записался к нему на прием, и после того просто не брал трубку, когда я ему лично звонил.

Не готовый к такому повороту, Роман Валерьевич заявил, что это все очень странно, и он всегда открыт к коммуникации. 

Дабы не сильно нагружать, пересказывать дальнейшую часовую "презентацию" я не буду. Приведу лишь часть потрясающих высказываний присутствующих специалистов департамента:

1. Нам задали потрясающий вопрос, который просто необходимо воспроизвести: "Как вы будете ЗАГОНЯТЬ людей на платформу"?

Потрясающее свидетельство профессионализма? Не правда ли?

На мой ответ, что мы не живем по канонам СССР и нам никого в концлагеря загонять не надо, молодой сотрудник департамента, ответил, что он не жил в СССР и не может мыслить "совковыми" категориям. Что в прочем истины не скрыло, но очень символично подчеркнуло тот факт, что департамент застрял в прошлом и достаточно просто начать работать в его стенах, чтобы проникнуться методами концлагеря.

2. Вопрос про "Додану вартість" платформы по сравнению с социальной сетью Фейсбук, обнажил крайне низкий уровень компетенции специалистов департамента, которые не смогли внятно ответить на полученный в ответ вопрос: а в чем "Додана вартість" социальной сети Твиттер по сравнению с Фейсбук. Не имея в арсенале фундаментальных знаний про архитектуру программных продуктов они пытались нам доказать, что Фейсбук имеет весь перечень инструментов, который есть у нас, и аудитория у них больше, и это вроде бы как должно было прозвучать для нас как приговор.

3. Если вы думаете, что на этом представители департамента прекратили позориться, то нет. Дабы найти уязвимость Платформы, они привели нам потрясающее доказательство ее несовершенства!

Представитель департамента заявил, что Платформа крайне низкого качества, потому что в постах на сайте у нас на сайте много орфографических ошибок!!!

При этом никому из них даже в голову не пришло, что по данному показателю сравнение с тем же Фейсбуком, мы будем в явно в выигрышном положении.

Опять же данная попытка обвинить нас в чем-то крамольном, лишь доказало, что уровень компетенции специалистов департаментов заканчивается на знании правил орфографии и пунктуации.

4. Тем не менее останавливаться и прекращать нападки никто и не собирался. Далее нас обвинили, в том, что мы не проверяем людей зарегистрировавшихся на платформе, а также организации, которые там зарегистрировались. 

Когда я спросил, не объяснив как мы это делаем, у присутствующих как это по их мнению сделать правильно, в ответ я получил потрясающий ответ: "мы не знаем как это сделать правильно, но вы однозначно сделали не так"!

Но и это самое потрясающее. Когда я сказал, что у нас есть возможность подтвердить данные пользователя через GOV.ID присутствующие специалисты заявили, что не знают такого сервиса! И были крайне удивлены, что такой сервис вообще существует. Что опять же лишний раз подтвердило факт их некомпетентности в данном вопросе.

5. Рассказывая об инструментах платформы мы показали пост который на сегодня набрал 636087 просмотров. Что тут началось! Оказалось, что мы и накрутили его, и что надо считать как-то особенно и правильно просмотры, что у нас мало лайков и комментариев, и все что угодно, но однозначно точно мы их обманываем.

Когда я попытался ознакомить экспертов департамента с удивительной программой Google Analytics, то оказалось, что они про ее существование и зачем она нужна не знают.

6. Отельно был поднят вопрос ЦЕНЗУРЫ. Оказывается, мы не имеем права публиковать "не узгоднжені" публикации! По мнению экспертов, никто из представителей гражданского общества не имеет право на собственное мнение!

Но самое потрясающее, что по мнению экспертов департамента, СВОБОДА СЛОВА - это нарушение журналистской этики!!!!

Вот ну не скажите, что чистый совок с концлагерем?

7. Подводя итоги Роман Валерьевич спросил как мы видим наше сотрудничество, на что я предложил выполнять обязательства подписанного с нами в 2018 Меморандума, но получил более чем потрясающий ряд ответов.

Во-первых, Роман Валерьевич заявил, что он бы и рад, но как держслужбовець не может подписывать никаких соглашений и договоров с ЧАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ!

Заявил, что Общественная организация не есть представителем Общественности, и мы с Сергеем Куценко также никак не можем ее представлять!

Дальше лучше!

Когда я спросил: "Так вы отказываетесь выполнять обязательства Меморандума, который с нами подписала Марина Хонда и можно его считать недействительным"?

Мне ответили, что никакого Меморандума в 2018 году ДСК КМДА в лице Марины Петровны Хонды с ГО "Укрмедиа" в лице Чеславского Олега не подписывало!!!

Мало того Наталья Петрова, которая готовила документы, заявила, что вот единственный Меморандум, подписантами которого мы являемся и других никогда не было!

Чтобы немного вернуть память Наталье Петровой мы предлагаем ей посмотреть видео презентации Платформы:

 

И почитать письмо, которое также вы готовили, настаивая на том, что мы должны указать, что Платформу Спильно создано: "В рамках реалізації спільного проекту з Офісом Ради Європи в Україні «Сприяння участі громадян у демократичному процесі прийняття рішень в Україні»", так как вам надо было "закрыть" еще один проект по которому у нас все больше вопросов, и не только к вам. 

Что же касается нашей позиции и дальнейших действий.

Нам очень понравился факт того, что департамент вытер из памяти свои обязательства и уничтожил подтверждающие это документы.

Не хочется очень сильно никого расстраивать, и уж тем более голословно обвинять, вот только вы это зря. 

У нас нет никаких личных обид, или симпатий. Не только у нас, а и у значительного числа активистов города есть более чем обоснованное подозрение, что целый департамент безрезультатно осваивает бюджетные деньги, при этом полностью саботируя свою прямые функции и задачи, и такие проекты как наш мешают ему это делать.

Мешают, потому, что:

  • очевидно доказывают некомпетентность чиновников, которые сегодня там восседают;
  • позволяют сэкономить деньги киевлян, так как внедрение цифровых технологий позволит уволить целый этаж "экспертов";
  • оно прозрачное, открытое и простое, что не дает возможности и дальше злоупотреблять доверием киевлян;
  • оно не даем возможности вывести из бюджета города еще несколько "лишних" миллионов долларов, под видом цифровизации или смартизации.

Тем не менее основная задаче ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "Укрмедиа" есть развитие свободной, независимой журналистики. Той самой журналистики, которую вы боитесь и всячески гнобите. А посему не обессудьте, мы будем и дальше выполнять возложенные на себя задачи.

Дивіться також