Где смотреть котировки криптовалют и от чего зависит изменение цены

На заработок трейдера напрямую влияет, насколько оперативно он реагирует на колебания стоимости цифровых монет. Котировки криптовалют выступают основанием для совершения успешных сделок. Ведь именно реальные сведения об изменении курса являются критерием, который влияет на формирование стратегии.

Важно всегда помнить, что волатильность криптоактивов – высокая и нестабильная. Ценовые показатели строятся, исходя из спроса, а он отличается в разных частях мира. По этой причине котировки могут меняться в любое время суток. Если трейдинг для вас – серьезная цель, тогда нужно использовать все возможности, чтобы оставаться в тренде. В противном случае велика вероятность упустить идеальный момент и остаться по итогу без прибыли.

Где и зачем отслеживать стоимость крипты

Криптовалютный рынок сегодня предоставляет массу способов, чтобы следить за ценовыми колебаниями. Чтобы понимать, что происходит в конкретный момент и онлайн контролировать процесс изменения цены коинов, рекомендуется использовать для этого криптобиржу. Подобное решение актуально тем, что именно на этих платформах происходит торговля и отражается реальное положение дел. Площадки такого плана предпочтительны и за счет дополнительного функционала, к примеру, в виде аналитической панели. Это дает возможность прогнозировать тренд, изучать стакан заявок и ленту ордеров.

Если клиент уже зарегистрирован на криптовалютной бирже, то меньше всего времени уйдет на отслеживание данных, если смотреть их на своем сайте. Информация доступна в торговом окне или на главной странице. Удобный интерфейс и широкий опциональный ряд предлагает WhiteBIT – самая крупная в Европе криптобиржа. Выгодные условия для трейдинга доступны как новичкам, так и опытным пользователям. В реальном времени можно отслеживать котировки на Bitcoin, Ethereum, Litecoin и прочие криптовалюты. Клиенты биржи могут ознакомиться с графиками, объемом капитализации и другими важными сведениями, которые используются при успешной торговле.

Дополнительные варианты, чтобы смотреть курс криптовалют

В качестве альтернативы могут применяться специализированные сайты, на которых публикуются актуальные данные из крупных криптобирж. По структуре они схожи с торговыми платформами. Главная особенность агрегаторов – наличие дополнительных материалов, новостей. И агрегаторы, и биржа Биткоина в реальном времени демонстрируют изменения стоимости.

К популярным решениям также можно отнести приложения. Устанавливать их можно как на компьютер, так и на телефон. Так как смартфон всегда с вами, этот вариант считается более предпочтительным. Программы предусматривают расширенные настройки. Пользователь может выбрать крипту, интересующие показатели курса, задать сигнал отправки уведомления. Когда достигается установленная отметка, трейдер получает сигнал.

Зачем нужен график криптовалют

Это графическое изображение динамики изменения цены криптоактива, объема торговли, уровня капитализации и прочих рыночных показателей. На основании графика можно определить, когда настало время для покупки и продажи монет. Кроме того, можно спрогнозировать длительность периода хранения криптовалюты – ходла. Практически все торговые стратегии строятся после оценки результатов анализа графика. Исключением являются только тактики, которые базированы на второстепенных факторах, к примеру, принятие закона об ограничении оборота крипты и закрытии крупных майнинговых ферм.

Проанализировав график, можно сразу понять ситуацию на рынке криптовалют и тенденции в трех аспектах:

  1. Стоимость цифровых монет.
  2. Объем торговли.
  3. Волатильность цены актива в ходе сессии.

Более продвинутые пользователи применяют в работе разноплановые технические индикаторы, что позволяет повысить информативность графика и сделать прогноз на колебания курса.

Рынок криптовалют в Украине и мире: от чего зависит стоимость

Ценовые показатели изменяются под действием общественного настроения инвесторов и трейдеров. Они решают, когда покупать и продавать монеты. Криптовалютное сообщество действует, исходя из:

  • Экономической составляющей стран.
  • Публичных заявлений первых лиц государства, банков, крупных компаний.

Если рассматривать экономические факторы, то стоимость криптовалют растет в зависимости от применения коинов в реальных рыночных процессах, общей эмиссии, среднего объема транзакций. По мнению экспертов, чем больше закрытых сделок с определенным криптоактивом, тем чаще его используют в рыночных отношениях. Это напрямую сказывается на котировках крипты.

Технические факторы

Из-за роста проектов и внедрения инноваций повышается интерес инвесторов к цифровым монетам. Криптовалютный рынок появился как ответ на старую систему фиатных денег. Ключевые принципы крипты:

  • Конфиденциальность.
  • Отсутствие контроля со стороны государства.
  • Снижение комиссий и увеличение скорости операций с финансами.

Хоть государства и стремятся регулировать крипторынок, работающих механизмов пока не существует. Власти отдельных стран пытаются запретить использование коинов, что также оказывает влияние на котировки криптовалюты.

К техническим критериям относятся также форки и халвинг. Это глобальные изменения в алгоритмах криптосистем. Форк предусматривает обновление кода отдельного проекта, а халвинг подразумевает уменьшение вознаграждений за добытые майнерами блоки. Падение и рост крипты зависят от различных событий, которые меняют сеть блокчейн.

Привести к упадку стоимости на монеты могут ситуации, которые отражаются на безопасности криптобирж и кошельков. Потерю доверия могут спровоцировать массовые взломы аккаунтов, масштабные кражи пользовательских данных и пр. Не так давно рынок просел из-за банкротства крупной платформы FTX. Но курс всех криптовалют на сегодня постепенно восстанавливается.

Отражение спроса на цене крипты

Повышенный интерес к криптоактиву станет причиной роста его стоимости. Факторов, которые положительно влияют на спрос, существует достаточно много. Главный критерий – новостной фон в СМИ. К примеру, во время увеличения цены Биткоина о нем начинают много говорить. А это становится еще большим катализатором для инвесторов.

Котировки криптовалюты зависят от многих факторов. Некоторые из них – неочевидные, другие могут дать совершенно непредсказуемые результаты. Ценообразование рассматривается и рассчитывается на основании рыночных настроений и фундаментальных аспектов. Отличие от фиатных активов состоит лишь в весовом коэффициенте.