Аренда квартиры без договора: какие риски она несет

Аренда недвижимости давно является привычной процедурой, которая одинаково интересна и владельцу, и арендатору. В то же время требования к проведению данной сделки постоянно меняются. Сегодня принято арендовать жилье с помощью специального договора. Последний устанавливает права и обязанности каждой стороны. Поэтому отказ от заключения договора может повлечь за собой массу неприятных последствий. Если вас интересует безопасная аренда квартир Киев, то лучшим решением будет обратиться к специалистам. На сайте можно найти только настоящие предложения по сдаче в аренду от проверенных владельцев. Сделка будет заключена в сжатые сроки с соблюдением норм действующего законодательства.

Почему аренда без договора остается популярной?

Сдача жилья без договора продолжает оставаться распространенной практикой. Немало владельцев полагаются на устные соглашения, которые обычно заключают с родственниками или коллегами. Важно помнить, что подобные договоренности не имеют никакой юридической силы. Неофициальная аренда позволяет лишь избежать необходимости в уплате налогов. Доверяя арендатору, владелец часто не задумывается о том, в насколько уязвимом положении он оказывается. Отказ от заключения договора может повлечь не только ухудшение отношений, но и потерю серьезных сумм денег.

Какие риски несет аренда без договора?

Если планируется аренда квартиры без договора, то следует заранее разобраться в том, чем рискует владелец недвижимости? Документ дает возможность зафиксировать любые аспекты, регулирующие имущественные отношения между сторонами. Если договор не был заключен, то владелец жилья рискует столкнуться со следующим:

  • получить задолженность по оплате коммунальных услуг;
  • не получить арендную плату;
  • различные жалобы от соседей;
  • появление питомцев в квартире с качественным ремонтом;
  • сдача квартиры в субаренду.

Договор аренды квартиры без риэлтора может привести к тому, что стороны просто не будут знать о тех обязанностях, которые на них налагает документ. Но даже он будет лучшим решением, чем полный отказ от заключения соглашений.

Как заключить договор об аренде?

Обычно в основу документа нотариус кладет стандартный договор. В то же время у сторон есть возможность законно указать дополнительные условия. После согласования они должны будут неукоснительно соблюдаться сторонами. В случае их нарушения у владельца будет полное право расторгнуть договор. Отсутствие документа не только не позволит привлечь к ответственности нерадивого арендатора, но и может повлечь за собой штраф. Например, соседи могут заявить в полицию на сильно шумных квартирантов, а в ходе разбирательства окажется, что последние снимают объект без договора. В результате владельцу предстоит выплатить штраф за уклонение от уплаты налогов.

Аренда в соответствии с официальным документом позволяет избежать множества подводных камней также и арендатору. Он обязуется вносить квартплату владельцу каждый месяц, а также оплачивать коммунальные услуги. Договор позволяет гарантировать, что взамен арендатор получит жилье на оговоренный срок. У владельца просто не будет законных оснований выселить жильца, если только последний ранее не нарушил условий.

Права позволяют содержать в помещении домашних питомцев, если это было оговорено заранее. Сроки аренды с возможностью продления также устанавливаются заранее. Как можно видеть, аренда жилья без договора имеет множество минусов, а ее преимущества остаются довольно спорными. Поэтому лучшим решением будет заключить договор и не рисковать.