Как COVID-19 повлиял на конфиденциальность данных

Пандемия заставила всех задуматься о безопасности данных. Вопрос защиты конфиденциальной информации о каждом из нас ещё никогда не стоял так остро. На это повлияли радикальные изменения во всех сферах нашей жизни. Спустя месяцы изоляции работа, учеба и общение исключительно онлайн перестали быть чем-то необычным. Государства и компании активно собирают наши данные, чтобы предотвратить распространение коронавируса и создать эффективную среду для удаленной работы и обучения. Результаты тестирований, местоположение, контакты с окружающими и общая информация о самочувствии – данные которыми делятся люди, чтобы помочь в борьбе с COVID-19, но при этом многие опасаются, что их личная информация может оказаться не защищенной.

Компания Cisco провела исследование «2020 Consumer Privacy Survey» о приватности пользователей во время пандемии. Эксперты задались вопросом, как организации сохраняют цифровое доверие своих клиентов, а также как в целом меняется ландшафт конфиденциальности и насколько он оказывает влияние на людей. Отчет Cisco основан на ответах более 2,6 тыс. человек из 12 стран мира.

Результаты этого исследования показывают, что важность конфиденциальности для людей и бизнеса стремительно растет.

Всего эксперты выделили 4 ключевых вывода:

  1. COVID-19 и удаленная работа создали новые проблемы в области конфиденциальности, но пользователи по-прежнему хотят, чтобы их данные были защищены.

Коронавирус заставил общество меняться – массово переходить на дистанционную работу и обучение и делиться личной медицинской информацией. Среди респондентов 81% указали, что в настоящее время работают или учатся дистанционно. При этом большинство опрошенных не доверяют диджитал инструментам, которые приходилось использовать для этого. Хотя до пандемии некоторые компании практиковали дистанционную работу и учёбу, для большинства такой резкий переход стал проблемой. Не все смогли быстро сориентироваться и найти надежные инструменты для полноценного перехода в онлайн. Среди тех, кто работал или учился в дистанционном режиме, 60% сказали, что они обеспокоены защитой конфиденциальности.

Опрошенные также испытывали смешанные чувства по поводу обмена личной информацией, даже когда она была необходима для общественного блага. Более половины (57%) поддержали процедуру проверки информации о здоровье сотрудников в целях обеспечения безопасности на рабочих местах и только 37% готовы предоставить сведения о заболевших соседях и коллегах.

Во всех сценариях респонденты выражали озабоченность тем, что их данные будут использоваться для других, не связанных с первоначальными, целей, или будут предоставляться третьим сторонам.

  1. Треть опрошенных – так называемые «Приверженцы конфиденциальности» (Privacy Actives), перестали вести дела с некоторыми компаниями, потому что опасаются за безопасность своих данных.

До появления Общего регламента по защите данных (GDPR), считалось, что у людей почти нет влияния и прав относительно сбора, обработки, хранения и распространения личной информации компаниями. Но всё изменилось. Многие страны даже начали принимать свои собственные нормативные акты о защите частной жизни.  Сегодня более 120 стран имеют связанные с этим законы. Удивительно, но в течение последних двух лет появилась категория людей, так называемые «Приверженцы конфиденциальности»  те, кому не безразлична судьба их приватных данных; те, кто активно предпринимает шаги для их защиты.

Почти треть опрошенных перестали иметь дело с теми или иными организациями из-за опасений связанными с сохранностью данных. На отказ от сотрудничества повлияла неуверенность в правомерном использовании их данных. Это касается не только online-компаний, но и физических, таких как банки и магазины. Если доверие клиентов к ним было подорвано хотя бы один раз, клиенты принимают решение больше не возвращаться.

  1. Люди ожидают, что правительства возьмет на себя ведущую роль в защите данных.

Больше половины опрошенных (56%) считают, что главную роль в вопросе защиты их данных должно играть государство. Так как люди не могут быть уверенны, что компании следуют своим же политикам конфиденциальности, ответственность за обеспечение приватности данных должны брать на себя местные власти и правительство.

Интересно, что 53% респондентов позитивно оценивали работу GDPR и законов о конфиденциальности в своих странах. Также оказалось, что молодые люди более осведомлены о законодательстве, регулирующем частную жизнь, чем пожилые. Почти 50% людей в возрасте 25-34 лет знают об одном или нескольких законах о защите данных, по сравнению с 41% в возрасте 55-64 лет и только 31% старше 75 лет.

  1. Люди хотят большей прозрачности в отношении того, как используются их данные.

Многие пользователи до сих пор не чувствуют, что их данные в безопасности. Почти половина опрошенных (48%) не уверены в своей способности обезопасить личную информацию сегодня. Причиной номер один является вопрос прозрачности. 79% респондентов заявили, что им слишком сложно понять, что компании на самом деле делают с их данными. Также больше половины потребителей ощущают, что бизнес не дает им выбора, и чтобы воспользоваться сервисом или программой нужно обязательно поделиться личной информацией. 45% опрошенных уверенны, что их данные уже были скомпрометированы.

Потребители хотят понятных, прозрачных объяснений, как и где используются их данные, а не подписывать длинные полотна документов о согласии. Люди хотят, чтобы государственные органы, регулирующие частную жизнь, следили за тем, как компании выполняют свои обязанности.

Дивіться також