Олег Калиниченко: Мы должны остановить беспредел в сфере охраны природы!

Человеческая природа устроена таким образом, что мы не можем оценить по достоинство то, что у нас есть, или то, что досталось нам даром.

Иногда даже кажется, что мы с неким остервенением избавляемся от подарков судьбы и не ищем возможности уберечь, сохранить и приумножить те богатства, которые у нас все еще есть.

Именно исходя из таких принципов и подходов к проблеме, мы сегодня передовыми темпами избавляемся от природного богатства нашего города, разменивая его на сверхприбыли чиновников и девелоперов.

Мы стираем с лица земли тот органический природный ландшафт, который нам достался вроде бы как бесплатно, даром, а значит как бы стоимости не имеет.

А цена нашей такой наивной глупости на самом деле огромна.

Скажите мне, где сегодня в Киеве можно пить воду из крана?

Где, в каком водоеме без угрозы вреда для здоровья можно искупаться?

И это лишь одна из проблем мегаполиса в который уже сегодня превратился Киев.

Мы живем в фактически нами же созданных не приспособленных к жизни условиях. В условиях, в которых из-за нашей небрежности и преступного игнорирования экологической проблемы, нам приходится платить в десятки раз большую цену за существование.

Мы действительно думаем, что природа сама справляется с результатами нашего на нее давления, и у нее еще на тысячи лет припасено запасов, но в действительности:

Мы идем в магазин и покупаем бутилированную воду.

Мы в разы чаще обращаемся к докторам с мигренями, жалобами на постоянный стресс и плохой сон и платим тысячи гривен за лекарства, просто потому, что отказываемся понимать, что виной тому не мы, а окружающая нас среда. Что виной тому ужасающих размеров экологическая катастрофа, размеры которой растут с каждым днем.

Мы смотрим на этикетки продуктов пытаясь найти в них следы органики и падаем в обморок от количества химии в них.

Собственно поэтому можно сказать: 

Что сегодня человечество стоит на грани и этот очередной экзамен в нашей истории мы сможем сдать только если начнем понимать, что природа бесценна. 

Что невозможно оценить не только цену одного дерева, но и масштаб трагедии который вызовет его уничтожение. 

Что только переоценка цены и ценности природных ресурсов и бережное, хозяйственное отношение к ним может дать нам шанс подарить нашим детям будущее, а не отнять его у них.

Мы должны остановить тот беспредел, который наблюдаем сейчас в сфере охраны природы и ввести целый ряд санкций и запретов на уничтожение зеленых насаждений!

Мы должны провести аудит оставшихся в наличии природных ресурсов, оценить уровень нанесенного ущерба и дать им оценку исходя из их реальной стоимости, увеличив на коэффициент возможной безвозвратной потери и учесть стоимость ущерба в который должны быть включены очень многие факторы!

Мы должны ввести в школах отдельный урок посвященный этике экологии, на котором дети будут получать знания о том как надо взаимодействовать с природой, и беречь ее.

И только тогда, когда цена преступного вмешательства будет соизмеримой реальному ущербу возможно наконец-то нам удастся наблюдать за тем как остановятся преступные застройки в зеленых зонах, как коллекторы пойдут в обход рекреационных зон, а мусор, как ему и положено повезут на специальные заводы, а не на свалки!

Только осознавая реальную цену природного ресурса мы сможем построить мир в котором наши дети будут жить комфортно и счастливо.