Онлайн-шопинг в условиях карантина

Нам всем крупно повезло, что онлайн-шопинг изобрели задолго до карантина. Сложно представить сценарий, при котором для оплаты товаров пришлось бы воспользоваться почтовыми голубями. Однозначно, покупки онлайн – это благо, но у всего есть обратная сторона. По данным Kaspersky, количество фишинговых атак на пользователей онлайн-магазинов резко возросло в первом квартале 2020 года. Киберзлоумышленники создают клоны популярных сайтов, встраивают вредоносные программы в существующие сайты и даже используют баннерную рекламу для своих планов. Цель одна – получить ваши деньги и личные данные. В последнее время мошенники стали чаще использовать для кражи вашей финансовой информации инструмент под названием e-skimming.

Что такое eskimming?

Его также называют веб-скимминг или Magecart – это новейший вид карточного мошенничества. Киберпреступники обычно «пробираются» в интернет-магазин и скрывают вредоносные программы на странице оформления заказа на сайте. Затем они используют эту вредоносную программу для сбора финансовых данных от клиентов на скомпрометированном сайте. Украденная информация часто включает в себя имя и адрес жертвы, а также номер карты, срок годности и код безопасности – в общем всё что нужно для совершения покупок в Интернете.

К сожалению, обычному человеку практически невозможно заметить такую аферу на платежной странице сайта. Визуально сайт может выглядеть нормально, но внутри скрывать угрозу. Есть даже группа экспертов по кибербезопасности со всего мира, которая постоянно прочесывает сеть на предмет зараженных онлайн-магазинов и сообщают их владельцам о любых обнаруженных ими проблемах.

Как безопасно покупать онлайн

Мы понимаем, что без онлайн-покупок сегодня невозможно и не предлагаем вам от них отказываться. Есть несколько правил, которые помогут вам оберечь свои деньги, а главное нервы.

  1. Пользуйтесь отдельной банковской карточкой для онлайн-платежей. Например, закажите себе виртуальную интернет-карту.
  2. Проверяйте адресную строку перед вводом личной информации.
  3. Отдавайте предпочтение сайтам с пометкой https:// в адресной строке.
  4. Не покупайте товары на непроверенных сайтах. Если всё-таки решились заказать с незнакомого вам онлайн-магазина, как способ оплаты выбирайте «наложенный платеж» либо «наличными курьеру».
  5.  Помните, что большая скидка может быть приманкой.
  6. Поставьте лимит на онлайн-платежи. Так у злоумышленников будет меньше шансов снять все деньги с вашей банковской карты.
  7. Не кликайте по незнакомым ссылкам, файлам, баннерной рекламе.
  8. Пожалуйста, используйте сложные пароли даже при регистрации в онлайн-магазине.
  9. Помните, что киберпреступники могут проворачивать фишинговые аферы и в социальных сетях. Не сообщайте никому личную информацию и не кликайте по вложениям в сообщениях, если их не ждали.
  10. Не используйте публичный Wi-Fi для поиска выгодных предложений или оплаты товаров.

В Украине в 2019 году мошенники украли с банковских карт 362 миллионов гривен. Будьте внимательными!

Дивіться також