Пристегните ремни кибербезопасности

В мире уже насчитывается 330 миллиона связанных между собой автомобилей и их количество быстро растет. По данным отчета Upstream Security, с 2016 по 2019 год число инцидентов, которые относятся к кибербезопасности в автомобильной промышленности, увеличилось на 605%.

Немного цифр:

  • 57% атак были совершены преступниками с целью взлома, кражи или выкупа, 38% – исследователями в качестве предупреждения, для проверки безопасности систем.
  • Наиболее распространенными векторами атак были безключевой доступ (30%), бэкэнд-серверы (27%) и мобильные приложения (10%).
  • Чаще всего регистрировали преступления, связанные со взломом и кражей автомобилей (30%), потерей контроля над автомобильными системами (27%) и нарушениями данных и/или неприкосновенностью частной жизни (23%).
  • В целом 82% атак были инициированы удаленно – они могли быть совершены из любой точки мира.

Из недавних кейсов

К безопасности Tesla опять появились вопросы. На этот раз мишенью исследователей стала камера Mobileye. Она использует алгоритмы машинного зрения, которые помогают водителю в управлении и предотвращении столкновений, а также в условиях автопилота следовать правилам дорожного движения. Сотрудники компании McAfee, у которых есть Tesla, решили поэкспериментировать. К знаку ограничения скорости в 35 миль они добавили одну небольшую полоску клейкой ленты и автопилот электрокара считал его как цифру 85. Как результат — автоматически повысил скорость. Изменение придорожного знака было достаточно мелкими, чтобы их заметили невооруженным взглядом люди, особенно проезжая мимо. Тем не менее, этого было достаточно, чтобы обмануть систему Mobileye EyeQ 3.

Как художник обмануть GPS

Ещё один занимательный случай, который доказывает уязвимость транспортных систем, а в этом случае сервиса Google Maps. Немецкий художник Симон Векерт купил тележку и 99 б/у-смартфонов, чтобы создать несуществующую пробку. Ему это удалось! Превратить «зеленую» улицу в «красную» оказалось проще простого. А это значит, что злоумышленники теоретически могут поменять маршрут «умной» машины и заставить её выбрать нужный им.

Система не идеальна и в будущем киберпреступники будут продолжать искать самое слабое звено в цепочке. И это логично – с развитием и внедрением новых технологий появляются новые лазейки. Уязвимым может быть не только автомобиль, подключенный к сети, и не только ваш корпоративный парк smartавтомобилей, а какой-то малейший недочёт на уровне производителя.

Дивіться також