Швейцарские сыры - гарантия качества и вкуса

У каждой страны есть уникальные рецепты приготовления вкуснейших пищевых продуктов. Когда речь заходит о Швейцарии, то таким продуктом является сыр. Здесь производят 450 сортов, что для страны с населением чуть более 8 миллионов человек, очень много. У сыров разные степени твердости и вкусовые качества.

Из чего же сделан сыр

Основной компонент для изготовления швейцарского сыра – это коровье молоко. В редких случаях добавляется козье или овечье, но не более 1%. Консистенция сыра зависит от жирности молока. Оно должно быть сыропригодным, чтобы взаимодействие со свертывающими ферментами давало желаемый результат.

Приготовление

Приготовить сыр непросто, но за его почти двухтысячную историю существования мастера-сыроделы научились делить процесс на части. Для получения настоящего швейцарского сыра их соблюдение необходимо:

  1. Нагрев молока до температуры около 34 градусов обязательно в медном тазе;
  2. Добавка жидкого фермента для сквашивания молока;
  3. Отделение сыворотки от творога;
  4. Просаливание творога;
  5. Нагрев творожной массы до 43 градусов;
  6. Раскладывание массы;
  7. Помещение под пресс;
  8. Сроки созревания.

ВАЖНО: созревание сыра происходит в специальных подвалах, где установлены необходимые параметры влажности и температуры.

Для каждого сорта сыра свой срок созревания.

Виды сортов

Швейцарские сыры представлены несколькими сортами по твёрдости и мягкости, поэтому даже самый утончённый гурман подберет для себя любимое угощение. Сыроделы творчески подходят к процессу изготовления любимого молочного продукта, экспериментируют с добавлением различных вкусовых ингредиентов, что усиливает сочетание с фруктами и винами.,

Отличительные свойства

Резкий своеобразный вкус и аромат – это отличительные признаки швейцарского сыра от сыров других государств. Ещё одна особенность: они бывают «зрячими» и «слепыми».

К СВЕДЕНИЮ! В производстве сыра применяются три уникальные бактерии, одна из которых активно развивает процесс брожения. Выделяя углекислый газ, она образует пустоты – знаменитые сырные глазки.

Принято считать, что глазки в сыре делают его консистенцию нежнее. С ними сильнее ощущается сладковатый сливочный вкус, своеобразный сырный запах.

Такой сыр с глазками – любимое лакомство мышей. Его аппетитная красота особенно ярко запечатлена художниками-мультипликаторами.

О пользе сыра из Швейцарии

Сыр из Швейцарии – это уникальный бренд, у которого многовековая история развития и всемирное признание. Включение 50 гр. сыра в ежедневный рацион питания взрослого человека способствует:

  • утолению голода;
  • насыщению организма энергией;
  • нормализации работы органов пищеварения;
  • укреплению костей;
  • предотвращению ломкости ногтей;
  • регулярно употреблять сыр в пищу – надолго сохранить молодость, красоту и здоровье.

Как выбиралось название сыра

Названия швейцарских сыров привязано к географической местности, где их делают, маркируют особой меткой, содержащей информацию о регионе.

Вкуснейший сыр швейцарский купить в Украине можно в магазинах Le Komora. Качество и лучшая цена от производителя станут приятным гарантированным бонусом ценителям натурального продукта с многовековой историей.