Цены на стрельбу в тире: из чего складывается стоимость посещения

Стрельба в качестве нестандартного хобби обретает все больше популярности. По утверждению психологов, это происходит потому, что в повседневности большинству людей не хватает острых ощущений и ярких эмоций. Стрельба в тире способна это дать. Кроме того, тяга к поражению целей – это естественный инстинкт самозащиты, ведь прежде оружие было исключительно способом выжить. Сегодня в Украине открыты школы и специальные развлекательные комплексы, где легко примерить на себя роль профессионального стрелка.

От чего зависит прейскурант на стрельбу?

Тир – это место, где разрешено брать в руки оружие, безопасно поражать мишени и получать удовольствие от дебютных побед. В большей мере на тир Киев цена зависит от того, как обустроено помещение, как оборудовано стрельбище, какие предлагаются типы оружия. В зависимости от тематики это будет что угодно, от оптической винтовки до деревянного лука. Можно пострелять в одиночку, устроить развлечение с компанией, записаться на курсы, купить подарочный сертификат или обзавестись абонементом в стрелковый клуб.

Популярной в тирах стала услуга аренды рубежей для стрельбы на расстоянии. Арендовать можно как отдельный рубеж, так и весь зал. Таким образом, цена будет складываться, как минимум, из количества выбранных рубежей и их протяженности.

Для освоения практических азов стрельбы, клиенты могут дополнить заказ услугами опытных инструкторов. Такие занятия длятся около часа, однако нужно согласовывать заблаговременно.

На то, сколько будет стоить тир, влияет также выбор оружия и количество патронов для выстрелов. Если посетитель приходит с собственным оружием, оплачивать придется только количество специально подобранных патронов. В занятиях с инструктором в среднем доступны 30 выстрелов, для самостоятельных визитов – больше. В зависимости от калибра один патрон стоит в пределах 20-120 грн. В некоторых стрелковых клубах предлагаются экспресс-пакеты с фиксированной ценой – пребывание на рубеже до получаса, оружие и до 15 выстрелов.

Если говорить о курсах, цена варьирует в зависимости от нюансов – количества человек на обучении и количества потраченных патронов. Есть варианты с групповыми или частными занятиями, и последние будут стоить чуть дороже.

Сколько денег взять с собой в тир?

Расчет минимального бюджета возможен заранее, еще при посещении официального сайта выбранного стрелкового клуба.

В качестве примера взяты средние цены на стрельбу в тире:

Самостоятельная аренда рубежа протяженностью 50 м на 1 час обходится в 600 грн., а дополнительные услуги инструктора по стрельбе – 800 грн. Добавляя к этому списку аренду оружия, нужно не забывать патроны к нему считать отдельно. Так, аренда спортивного пистолета может обойтись 200 грн., а для часового пребывания на рубеже нужно минимум 30 патронов, от 20 грн. за штуку. На основе описанных условий делается вывод, что пребывание в тире 1 час обойдется в 2200 грн.

Важно учитывать, что цены на тир будут отличаться, в зависимости от организации. Поэтому для точных расчетов необходимо брать за основу информацию из конкретного прайса. Если речь идет об оплате курса, не помешает предварительно изучить, что входит в обозначенную стоимость и не потребуются ли дополнительные траты.

Что делать, если бюджет ограничен?

При урезанном бюджете желательно уточнить у консультанта информацию о наличии экспресс-предложений. Например, они могут быть доступны в будни или в выходные в определенный период времени. Такие пакеты обходятся в среднем до 1 тыс. грн. Кроме прочего, можно узнать о скидках. Так, стрелковые клубы могут делать временные скидки – в честь дня рождения клиента или другого торжественного события. Это могут быть и постоянные скидки – для выходного дня или определенных категорий населения.