Правительство России пытается спасти рынок недвижимости от тотального обвала.

Правительство России пытается спасти рынок недвижимости от тотального обвала.

Так, в Госдуме предложили давать ипотеку на новостройки под 5%, чтобы поддержать отрасль и сохранить некую доступность жилья. Предполагается, что под залог ЦБ должен выдавать займы банкам под показатель не более 2% годовых, а кредитным организациям позволят устанавливать наценку до 3%.

Для достижения данной цели планируется использовать высоконадежные ипотечные портфели банков (ВИП) в качестве залога для получения средств от Банка России. Однако сформированные ипотечные портфели в условиях разрастающегося кризиса и грядущей массовой безработицы – портфели низкого качества. В условиях обнищания ранее платежеспособного населения неизбежно падает спрос на квартиры, и вместо покупки жилья люди будут уходить в аренду или коммунальные сожительства.

Нарастает неопределенность, многие ранее подготовленные сделки разваливаются. В условиях высокой ключевой ставки и экономической турбулентности положение на строительном рынке становится все более тяжелым: эксперты прогнозируют снижение выдачи ипотечных кредитов в 10 раз. Недвижимость не может обрушиться так же быстро как фондовый и как курс рубля, но она будет падать постепенно, с нарастающим ускорением. Рынок жилья, на котором последнее время господствовали льготные кредиты, как и и вся экономика, уверенно и бесповоротно сползает в яму стагнации. Похмелье после полутора лет ипотечной пьянки будет тяжелым.