Впервые после Второй мировой войны Кремль потерпел поражение на море.

Издание «Остров» поделилось некоторыми деталями по поводу обороны Одессы от кораблей российских оккупантов.

Для начала – нас всех можно поздравить с успешным боевым дебютом «Нептуна». Именно этот комплекс потопил у берегов Одессы корвет ЧФ РФ «Василий Быков». Также «Нептуном» был подбит один из больших десантных кораблей.

Эти два события почти до ноля просадили готовность русских оккупантов проводить любые морские десантные операции на нашем побережье. Тем более, возник важный психологический момент – впервые после Второй мировой войны Кремль потерпел поражение на море, и это поражение ему нанесла именно Украина.

Конечно же, стоит упомнить, что гнать русских от Одессы и топить их корабли помогали «Байрактары» Морской авиации ВМСУ. Эти «птички» обеспечивали целеуказание.

Наступил сезон зимних штормов. В этот период оккупанты не смогут против нас использовать крупные соединения своих кораблей, десантных или ракетных. Возле Одессы сейчас будет регулярно «пастись» один-два корабля РФ.

Возможно, рашисты даже попробуют ударить по Одессе-Маме своим «Калибром». Но если рискнут, то быстро пожалеют, «Нептунов» у нас хватит на всех.

 

Ракетный корвет Черноморского флота РФ «Василий Быков» был утоплен у берегов Одессы береговой артиллерией ВМС Украины в результате спецоперации, проведенной украинским флотом.

Подробности сообщило одесское издание «Думская».

По его данным, в ночь на 7 марта этот ракетный корвет, по своему боевому потенциалу превышающий все, чем сейчас владеет ВМС Украины, попал под удар морской реактивной артиллерии.

Корабль затонул уже 7 марта, сейчас информации о судьбе экипажа нет, но вода очень холодная и российская авиация к месту затопления не подберется, поскольку данный район закрывают средства украинского ПВО.

Издание отмечает, что «Василий Быков» был потоплен в ходе военно-морской операции.

До этого несколько дней корабли Черноморского флота РФ пытались потопить украинские легкие катера – малые бронированные артиллерийские катера типа «Гюрза» и переданные США патрульные катера типа Island. Один из них россиянам все-таки удалось потопить, но большую часть экипажа спасли.

Как оказалось, украинские катера завлекали россиян на замаскированную огневую позицию одной из артиллерийских бригад ВМСУ, которая в нужный момент сделала свое дело, накрыв российский корвет ударом из ракетной системы залпового огня.

«Результат очевиден. Жаль, что ради этой очень важной и беспрецедентной в мировой военной истории (никогда еще боевые корабли не топили с земли системами РЗСО) победы пришлось пожертвовать отличным катером и частью его отважной команды. Они будут жить в сердцах украинской нации. Их имена очень скоро назовут улицы и площади», — пишет издание.