Белорусская пропаганда нашла у Тимановской карту поляка

На днях на нескольких пролукашенковских телеграм-каналах и страницах электронных СМИ появились желчные материалы о наличии у белорусской спортсменки Кристины Тимановской карты поляка.

https://www.newsgomel.by/news/society/smi-nashli-u-timanovskoy-kartu-polyaka-kotoruyu-sportsmenka-oformila-eshchye-god-nazad_67197.html

Откуда взялось данное фото "журналисты" не уточняют, однако на его основании делают вывод о спланированном характере скандала вокруг белорусской спортсменки.

Если кто-то пропустил, хочу напомнить. Белорусскую спринтершу Кристину Тимановскую после ряда критических постов в Instagram в адрес Национального олимпийского комитета беларуси пытались насильно вывезти из Токио. В НОК при этом заявили, что у спортсменки нервный срыв. Как бы там ни было, но похищение не удалось, в аэропорту девушку отбила японская полиция, после чего она получила гуманитарную визу в польском посольстве. Как видим КГБ не смог достать противницу режима на территории другой страны, как это произошло у нас с главой "Белорусского дома" Виталием Шишовым. Впрочем, информационная травля после этого значительно усилилась, главный тезис - "скандал был спланирован заранее". То есть белорусские и подпевающие им российские пропагандисты всерьез говорят, что замена тренерским штабом дистанции для спортсменки это спецоперация польских/литовских/эстонских и бог знает каких еще спецслужб. А последующая попытка ее вывоза с территории страны, так вообще ее собственная инициатива.

Выглядела информационная кампания до безобразия нелепо, видимо это начали осознавать и в Минске, поэтому на стол был выложен джокер в виде карты поляка Кристины Тимановской. Тут же полетели обвинения чуть ли не в государственной измене и работе на разведку Гондураса. Ведь по законам Лукоморья двойное гражданство запрещено... Одного не учли говорящие красно-зеленые головы: карта поляка - это далеко не гражданство Польши, а всего лишь подтверждение того, что среди предков обладателя карты были поляки. Не более. Каких-либо прерогатив она не дает, и не означает автоматического получения гражданства, вида на жительства или трудоустройства в АВБ (Агентство внутренней безопасности). Впрочем, лукашистов это не останавливает. С маниакальным упорством они продолжают твердить о ведущейся против Беларуси информационно-санкционной войне совершенно не обращая внимание на то, что режим перешел все рамки и из страны толпами бегут те, кто мог бы достойно представлять ее на различных международных площадках, будь то спортивные соревнования или культурные мероприятия.