Что лучше: стиралка-сушка 2 в 1 или отдельные устройства

В выборе домашней техники люди все больше отдают предпочтение универсальным вариантам, которые экономят время и предлагают максимальной набор функций. Казалось бы, стиральные машины с опцией сушки белья — идеальный тому пример. Так ли это — стоит разобраться детальнее.

Стиралка вместе с сушкой: плюсы и минусы

Суть работы этого устройства заключается в наличии дополнительного ТЭНа, который нагревает воздух и тем самым сушит вещи после стирки. Конечно, это требует большего количества энергии, что отражается на счетах за электричество. Преимущества машинки два в одном:

  • компактность и пригодность для маленьких квартир с ограниченным пространством;
  • экономия времени — нужно лишь раз загрузить вещи и выбрать режимы;
  • полностью сухое белье в результате, которое не требуется дополнительно развешивать.

Решение будет оптимальным, если нет места поставить два устройства, а сушить вещи естественным способом слишком неудобно. Но стоит учесть некоторые минусы комбинированных моделей:

  • несоответствие объема одежды для разных операций — если загрузить максимальный вес белья на стирку, то за один пуск оно не высушится;
  • меньше функций в сравнении со специализированными устройствами;
  • минимальный уровень автоматизации — в стиральных машинках режим сушки является дополнительным, поэтому большинство настроек нужно выполнять вручную.

Так что полагайтесь на свои потребности и условия, а лучшие варианты ищите на Eldorado.ua. В каталоге представлен достаточно широкий ассортимент для вашего удачного выбора — например, машина стиральная Самсунг пользуется едва ли не наибольшим спросом как в комбинации с сушкой, так и в отдельно стоящих вариантах. Изучайте каталог, и пусть покупка оправдает ожидания. 

Специализированные сушильные машины: особенности

Устройства конкретного назначения обладают максимальным функционалом для бережной сушки вещей разного типа — плотных, деликатных, натуральных, синтетических и любых других. Качестве высушивания действительно на высоте — по запаху одежда будто только что со свежего воздуха, причем где-нибудь в горах. Барабан большой и всю порцию постиранных вещей можно за один раз загрузить на сушку, хотя сделать это придется вручную. Как правило, модели могут использоваться для обуви, игрушек, пуховиков, сумок и прочих вещей. Единственный, но для многих существенный минус — для габаритной техники нужно выделить место в доме. Но если оно у вас есть — смело покупайте.