Как решить любую проблему при помощи 5 вопросов

Корнями эта методика уходит к способам менеджмента, практикуемых в Toyota и была рассмотрена в книге "Smarter Faster Better: The Transformative Power of Real Productivity" автора Charles Dihigg из The New York Times. Суть метода заключается в "пяти почему", который описывается автором следующим образом:

В восьмидесятых компания Toyota открыла первый американский завод в Калифорнии, где, как на остальных заводах компании, использовались общие принципы философии менеджмента, известные как "Производственная система Toyota", в основе которой лежит утверждение о том, что даже самая сложная проблема является следствие простых причин, вам только нужно найти их.

Методика поиска причин заключается в нужном количестве повторения вопроса "почему?" В качестве простого примера поиска причины проблемы автор приводит следующую ситуацию: им с женой необходимо было понять, почему они никогда не успевают поужинать со своими детьми. Далее приводится следующая цепочка вопрос-ответ.

  1. Почему мы никогда не успеваем на ужин с нашими детьми? Потому что мы постоянно возвращаемся домой поздно.
  2. Почему мы возвращаемся домой слишком поздно? Потому что, несмотря на все усилия, у нас находится куча рабочих моментов к концу дня, которые нужно обязательно решить, и поэтому мы не можем вовремя уйти с работы.
  3. Почему у нас скапливается много работы к концу дня? Потому что каждый день мы намереваемся приехать на работу пораньше, чтобы успеть всё сделать, но вместо этого мы обычно добираемся до работы в тот момент, когда уже начинается какое-то совещание или появляется большая задача, требующая неотложных действий.
  4. Почему мы не успеваем на работу вовремя? Хотя мы и стараемся добраться до работы пораньше, обычно у нас уходит на 20 минут больше времени на то, чтобы собрать детей в школу.
  5. Почему мы тратим больше времени, чем планируется, на сборы детей в школу? Чаще всего потому, что мы долго ищем детские вещи, чтобы одеть детей.

Напрямую причину и следствие, очевидно, связать невозможно. Невозможно сразу понять, что долгие утренние сборы детей в школу являются причиной вечерних задержек родителей на работе. Заставив детей подготовить вещи с вечера, родителям в итоге удалось чаще бывать дома к ужину.

Само-собой разумеется, множество проблем не так просто решаются, как приведённая выше, однако несложно догадаться, насколько полезным может быть подход "пяти почему" в решении довольно широкого круга задач.

Предположим, вы обнаруживаете, что частенько опаздываете на работу. Давайте проведём мысленный эксперимент и пройдём через "пять почему".

  1. Почему я постоянно опаздываю на работу? Потому что мне очень тяжело вставать утром с постели.
  2. Почему мне очень тяжело вставать утром с постели? Потому, что мне гораздо приятнее поспать, чем идти на работу.
  3. Почему мне не нравится ходить на работу? Потому что на своей работе я занимаюсь не тем, что мне нравится и к чему лежит душа.
  4. Почему я занимаюсь тем, что мне не нравится? Потому что я потратил много времени на учёбу в школе и институте, чтобы освоить эту профессию и достигнуть в ней определённых успехов (несмотря на то, что сама профессия мне не по душе).
  5. Почему для меня так важно то, что потратил время на обучение, если, так или иначе, мне не хочется этим заниматься? Потому что я боюсь признаться самому себе и окружающим в том, что я допустил ошибку.

Как видите, задав себе пять вопросов, мы подобрались к корню проблемы: направление в карьере было выбрано неудачно и, возможно, стоит подумать о том, чтобы переключиться на что-нибудь другое.

Дивіться також

HTMLer Технології
HTMLer
9 липня 2019
DicMer Технології
DicMer
7 липня 2019