Как управлять временем

Представьте себе, что вы -- джедай по имени Боб (несмотря на то, что ваши родители хорошие воины, с выбором имён у них что-то не заладилось). Ваша возлюбленная, принцесса Люсия, находится в горящем здании и вам неплохо бы поторопиться, чтобы спасти её.

Можно сказать, что Люсия -- это девушка всей вашей жизни, ваша единственная цель в жизни, самоеважное, что у вас есть.

К сожалению, до того, как вы успеваете прийти к ней на помощь, армия штурмовиков преграждает вам путь шквальным огнём. Ваше внимание переключается на лазерные лучи, пролетающие мимо вас: если вы пропустите хоть один -- вы труп. Можно сказать, что лазерный огонь штурмовиков -- это срочнаязадача, которая требует вашего внимания сию секунду, до того, как вы приступите к спасению принцессы.

Мы знаем, как герой будет разбираться со сложившейся ситуацией. Если он выпустит из виду главную цель -- принцессу, то все его усилия в конечном итогу будут напрасны. Он может полностью переключиться на сражение со штурмовиками, расправляясь с ними с изящной простотой. Однако их количество бесконечно, и если он будет возиться с ними слишком долго, принцесса помрёт.

Итак, что это всё значит в контексте вашей жизни: вы постоянно колеблетесь между важным и срочным.

Секрет управления заключается в том, чтобы систематически фокусироваться на важности и стараться не допускать срочности. Природой в людях заложено стремление быстро переключать внимание на события, требующие немедленной реакции, вроде пришедшего на телефон сообщения, и в то же время откладывать важные действия, вроде похода в спортзал. Ваша задача состоит в том, чтобы делать всё с точностью, но наоборот, несмотря на то, что это идёт вразрез с вашими инстинктами, привычками и тем, как поступает большинство людей вокруг вас.

Вспомните, чем вы занимались в течение дня. Большую часть времени, я гарантирую, вы делали не то. что нужно вам, а то, что вас просили сделать другие. Что с этим можно сделать.

  • Говорите "Нет". Большинство из нас следуют определённому социальному ритуалу: если нас просят что-то сделать, мы тут же соглашаемся. Конечно вы будете чувствовать себя безумно благородным, только у вас там принцесса в горящем здании, которую нужно спасать, а вы только что взяли на себя ещё одно задание, не имеющее к вашей цели никакого отношения, только потому, что вас вежливо попросили. Очень хорошая идея заключается в том, чтобы пожертвовать частью вашего хорошего социального "лица", чтобы спасти жизнь (кстати, людям свойственно уважительно относиться к тем, что умеет говорить "нет" -- это вам в качестве бонуса).
  • Отключите телевизор. Я не смотрел телевизор последние семь лет, и это сэкономило мне 12,376 часов времени, в отличие от среднего американца, который посвящает просмотру ящика 34 часа в неделю. Да, я смотрю некоторые передачи, где-то около часа в день за ужином, и только те, которые я выбрал самостоятельно. Вы можете много чего сделать с 12 тысячами часов, и при этом не отказывать себе в удовольствии посмотреть любимый сериал.
  • Избавьтесь от уведомлений. Современные технологии разработаны с учётом нашей природной потребности реагировать на срочные события: почта, Facebook, Twitter, Quora и ещё куча всего просто призваны держать вас в постоянном ожидании нового события. К счастью, это всё легко решается: полностью отключите все уведомления во всех приложениях. Проверяйте наличие новых событий осознанно, скажем, во время перерыва на обед. При этом старайтесь обработать всё, что, как вам кажется, требует внимания, за один раз -- это существенно сэкономит вам времени.
  • Планируйте важные вещи. Люди -- это безумно забавные зверьки. Если нам надо встретиться с другом, то мы назначаем время встречи. Но когда дело касается чего-то, что значит для нас больше, чем ничего, скажем, написание книги или поход в тренажёрный зал, то плевать мы хотели на планирование. Мы просто "найдём время" для этого. Рассматривайте ваши приоритетные задачи так же, как самолёты, когда на посадку вам необходимо успевать вовремя. Планируйте заранее и по пути отбрасывайте всё, что может вам помешать успеть на самолёт.
  • Важные вещи в первую очередь. Назовите одно самое важное (не срочное!) дело, которым "надо бы заняться". Сделайте что-то из этого прямо сегодня. Не забывайте о бесчисленной армии штурмовиков. Не дурачьте себя размышлениями вроде "вот сейчас тут по-мелочи срочное доделаю и тут же займусь важным делом". Отговорки -- это не путь джедая.
  • Меньше задач, больше времени. Всегда существует миллион вещей, которыми вам надо бы заняться. Фокус заключается в том, чтобы брать не более 1-3 задач на день, но при этом заниматься ими с полной отдачей, не отвлекаясь ни на что другое. Вашему сознанию не понравится это ограничение. Окружающим тоже это не понравится. Плевать, просто делайте это. Фокусироваться на одной задаче долгое время бесконечно эффективнее, чем переключаться между тысячами дел.
  • Игнорируйте. Это некрасиво, непрофессионально, но почти всегда жизненно необходимо. Люди подождут, пока вы найдёте для них время. Дайте себе разрешение забыть обо всех внешних запросах, не имеющих отношения к делу, которым вы заняты. Мир не обрушится, если вы повремените с уборкой комнаты, оплатой счетов или чтением почты. За это время вы сделаете то, что действительно имеет значение.

И последний урок джедаев: они герои. Герои вдохновляют нас по разным причинам: они принимают трудные решения, они продолжают делать своё дело не смотря ни на что и достигают результатов. Но есть ещё одна причина, по которой мы так любим героев: мы знаем, что в нас самих скрыта сила, чтобы стать одним из них.

Дивіться також

HTMLer Технології
HTMLer
9 липня 2019
DicMer Технології
DicMer
7 липня 2019