Как выбрать автомобильный домкрат?

Домкрат — инструмент, используемый для подъема автомобиля на нужную высоту для дальнейшей диагностики и ремонта. Подбор оборудования по профессиональным критериям позволит получить в распоряжение функциональный и надежный механизм с долгим сроком службы. 

Виды домкратов для автомастерских

Профильный рынок предлагает несколько конфигураций оборудования этого вида. Каждый рассчитанный на коммерческое использование домкрат автомобильный имеет особенности и преимущества использования: 

  • Гидравлические модели поднимают грузы весом в 2-200 тонн. Принцип работы построен на использовании в конструкции подвижного поршня и масла. На крупных СТО чаще встречаются подъемники с электрическим типом управления. В мастерских гаражного типа используются компактные ручные установки. Главное преимущество оборудования — легкий для оператора подъем автомобиля. Минус гидравлических моделей — невысокая скорость работы, достаточно большие размеры. 
  • Реечные домкраты имеют стойку с зубцами и рычаг. Работая рычагом, оператор обеспечивает подъем автомобиля на нужную высоту. Преимущества использования: легкость подъема за счет удлиненной ручки, компактность, надежность. К минусам относится невозможность точно регулировать высоту, небольшая площадь опоры. 
  • Винтовые подъемники имеют простую конструкцию, в которую входят винт, струбцина и два подвижных «плеча». Посредством вращения винта специальной рукояткой оборудование поднимает грузы. Преимущества: малые габариты, надежность, конструктивная простота, возможность обслуживания автомобилей с низким клиренсом. Минус — это небольшая площадь опоры, что негативно сказывается на устойчивости. 
  • Пневматические домкраты легко поднимают грузы весом 2-80 тонн. Подходят для использования на рыхлых поверхностях. Модели оптимальны при работе с автомобилями, имеющими низкий клиренс. Важный плюс — это внушительная площадь подхвата.

На что обратить внимание при выборе домкрата для мастерской?

Главные характеристики оборудования определяют сферу использования:

  • Учитывайте грузоподъемность домкрата. Если СТО работает с разными видами транспорта — легковым, грузовым — лучше купить инструмент с запасом грузоподъемности. 
  • Высота подъема — тот параметр, который определяет необходимый уровень поднятого автомобиля для комфортного выполнения работ по обслуживанию и ремонту. 
  • Высота подхвата — характеристика, обозначающая минимальную высоту, с которой домкрат может поднять автомобиль.
  • На небольшой площади мастерской удобнее работать с компактным передвижным подъемником. На больших пространствах СТО часто устанавливают стационарные модели. 

Учитывайте при выборе, сопровождается ли оборудование гарантией производителя. Ведь покупается оно не на один год.