Как выбрать подушку для сна?

У хорошо отдохнувшего человека отличное самочувствие и настроение, он полон сил для достижения намеченных целей и излучает положительную энергетику. Чтобы чувствовать себя именно так, обязательно понадобится удобная подушка. Какой она должна быть – об этом и поговорим. 

Фото https://podushka.com.ua/. Подушка SoundSleep (Украина)

Какой наполнитель лучше? 

Для начала стоит сказать, что материалы, используемые для внутреннего наполнения подушек, делятся на 2 группы. 

  • Натуральные. Наиболее распространенными являются постельные принадлежности из пуха. Они мягкие, легкие и быстро восстанавливают форму. Также в продаже есть варианты из шерсти – гигроскопичные изделия с терморегулирующими свойствами и лечебным эффектом. Однако подушки с такими наполнителями сложны в стирке и сушке. К натуральным также относятся и растительные материалы – волокна бамбука и шелка. Это экологически чистые, нежные и легкие наполнители с продолжительным сроком службы. 
  • Искусственные. Несмотря на свое синтетическое происхождение, такие материалы абсолютно безопасные для здоровья, гигиеничные и не сбиваются в комки, при этом за ними легко ухаживать. К ним относится холлофайбер (лебяжий пух), силиконизированное волокно, вспененный латекс, Memory Foam и др. 

Выбирая внутреннее наполнение подушки, обязательно нужно учитывать склонность к аллергии. При такой предрасположенности лучше отказаться от природных наполнителей в пользу искусственных. Однако, если вы являетесь ярым поклонником натуральных вещей и не приемлете синтетику – выбирайте подушки с бамбуковым волокном, шелком. Если нужна ортопедическая подушка, то это наполнители с эффектом памяти или гречневой лузгой. 

Фото https://podushka.com.ua/. Подушка антиаллергенная бамбуковая стеганая Руно (Украина)

Важные параметры для обеспечения комфортного сна 

Чтобы купленная подушка соответствовала вашим индивидуальным потребностям, обращайте внимание на ее характеристики. 

  • Размер. Самые распространенные варианты – 50х70 см, 70х70 см. Более удобными считаются прямоугольные подушки – они занимают меньше места, позволяя правильно расположить шею и голову во время сна. Квадратные подойдут человеку крупной комплекции. 
  • Высота. Людям, спящим на животе, стоит выбирать самые низкие варианты – 6-8 см, для любителей отдыхать на спине больше подойдут подушки высотой 8-10 см. А сон на боку требует использования высоких аксессуаров – 10-14 см. 
  • Жесткость. Данный показатель также зависит от положения тела во время отдыха. Подушки средней жесткости предназначены для людей, спящих на спине, мягкие – на животе, самые жесткие – на боку. 

Для удобства покупателей многие интернет-магазины, такие как Podushka.com.ua, предлагают воспользоваться фильтрами. Они помогут быстро найти подходящую подушку, превратив хлопотные поиски в приятное занятие!