Многозадачность убивает ваш мозг

Наш мозг не рассчитан на многозадачность

Наш мозг спроектирован так, чтобы в один момент времени фокусироваться только на одной задаче, а бесконтрольное насыщение информацией приводит только к замедлению его работы.

Нейробиолог Earl Miller из MIT отмечает, что "наш мозг не самым лучшим образом справляется с многозадачностью. Вы можете думать, что вы способны делать несколько дел одновременно, однако на самом деле это иллюзия: вы просто быстро переключаетесь между задачами, продолжая работать только над одной из них в один момент времени. И это постоянное переключение не бесплатное."

Постоянное прыгание с задачи на задачу заставляет мозг вырабатывать далеко не самую полезную привычку. Всякий раз, когда мы завершаем маленькую задачу, скажем, отправляем почтовое сообщение и пост в Твиттер, мы получаем небольшую дозу дофамина -- наше "поощрение" за выполненную работу. Наш мозг любит дофамин, поэтому мы стараемся и дальше получать его, продолжая переключаться с одной маленькой задачи на другую, чтобы побыстрей получить очередную дозу.

Это создаёт порочный круг, базирующийся на впечатлении, что мы выполняем много полезной работы, хотя на самом деле мы не сделали ровным счётом ничего того, что принесло бы нам реальную пользу. На самом деле постоянное желание проверять ленту социальных сетей или почту есть не что иное, как нейрофизиологическая зависимость.

Многозадачность снижает качество работы и вашу эффективность

Исследование лондонского университета показало, что участники эксперимента, которые выполняли ряд IQ-тестов в условиях многозадачности, показывали значительное снижение IQ. Уровень снижения IQ был сопоставим в тем, как если бы испытуемые не спали больше суток или покурили марихуаны.

Среди всего прочего многозадачность оказалась одной из причин повышения уровня кортизола, гормона стресса. Заставляя свой мозг постоянно метаться между различными задачами, мы в значительной степени увеличиваем уровень стресса, который выжимает нас настолько, что мы готовы упасть от усталости уже в начале дня едва начавшейся рабочей недели.

Что же является основной причиной, заставляющей нас постоянно тонуть в болоте многозадачности? В первую очередь, это наша папка "Входящие" в электронной почте. Некоторые исследования показали, что лишь только намёк на то, что в почтовом ящике лежит несколько писем, может снизить уровень IQ на 10 баллов! А в случае с мужчинами многозадачность может приводить до снижению IQ вплоть до 15 баллов, что по существу эквивалентно уровню IQ восьмилетнего ребёнка. Постоянное беспокойство, связанное с числом непрочитанных сообщений, заставляет нас беспрерывно отвлекаться. Исследование института McKinsey показало, что в среднем сотрудники компаний тратят 28% рабочего времени на проверку почты. Электронная почта является проблемой, хотя есть ещё и более серьёзная штука -- мессенджеры, требующие моментального ответа на приходящие сообщения.

Избавить себя от постоянной траты временных и ментальных ресурсов на проверку почты можно довольно нехитрым способом: установить график проверки почты. Найдите способ заставить себя проверять почту только трижды в день, например, утром, перед началом рабочего дня, в обед и вечером, перед тем, как уходить с работы. Отключите все уведомления и не забудьте то же самое сделать в приложении в своём смартфоне.

Изменения могут быть необратимыми

Новые исследования предполагают, что когнитивные изменения, вызванные многозадачностью, могут быть необратимыми. Исследователи из университета Сассекса в Англии производили МРТ мозга участников эксперимента в тот момент, когда те выполняли несколько действий одновременно с несколькими устройствами (например, отправляли сообщение, смотря при этом телевизор). Результаты исследований показали, что в подобных условиях часть коры лобной доли мозга испытуемых иногда имеет меньшую, по сравнению с обычной, плотность. Речь идёт о той части мозга, которая ответственна за сопереживание и контроль над эмоциями.

Конечно же, упомянутое исследование на данный момент ещё недостаточно детальное для того, чтобы со стопроцентной уверенностью утверждать, что многозадачность является единственной и основной причиной наблюдавшихся на МРТ изменений в мозге, или же что его повреждения могут быть следствием "многозадачных" привычек. Однако же, как ни крути, многозадачность -- это далеко не самый лучший способ разбираться с делами.

Мораль? Многозадачность -- это не то, что нужно добавлять в резюме в раздел "мои достижения". Это, скорее, плохая привычка, от которой нужно во что бы то ни стало избавляться. Отключите всевозможные уведомления, перестаньте круглые сутки жать кнопку "обновить" в вашем почтовом ящике и социальных сетях. Сфокусируйтесь, наконец, на одной конкретной задаче и просто делайте её.

Дивіться також

HTMLer Технології
HTMLer
9 липня 2019
DicMer Технології
DicMer
7 липня 2019