Об абсолютной успешности и удовлетворении

Талант не гарантирует ничего, иначе любой хороший уличный музыкант в обязательном порядке получал бы контракт со звукозаписывающей компанией, в то время как кто-то типа Jedward – с очень малой долей вероятности. Мне до сих пор везло и в своей жизни я не был обделён счастьем и удовольствием, в связи с чем я и хочу поделиться с вами небольшими размышлениями.

Существуют три вещи, которые могут присутствовать в том, чем вы занимаетесь:

  1. вы хорошо знаете своё дело;
  2. вы любите то, чем занимаетесь;
  3. ваш труд достойно оплачивается.

Так вот, абсолютный успех – это когда все три компоненты присутствуют в том, чем вы занимаетесь. Звучит просто, но в реальности всё куда сложнее. У большинства людей, как минимум чего-то одного нет в наличии.

  • Вы не любите свою работу. Вам хорошо платят, но несмотря на это, вы не ощущаете радости. Работа больше напоминает тяжёлую ношу. Вы позабыли о своих мечтах и пойманы в ловушку, созданную собственными руками. Вы тратите заработанное, чтобы хоть на секунду почувствовать себя счастливым.
  • Вы не получаете достойного вознаграждения. Вы ощущаете себя опустошённым, недооценённым и не раскрывшим свои таланты. Вас бесят люди вокруг, которые очевидно не так талантливы как вы, однако же, на ваш взгляд, достигшие бо́льших результатов. Жизнь несправедлива и вы уже устали ждать волшебника в голубом вертолёте, который спасёт вас.
  • Вы занимаетесь тем, в чём недостаточно хороши. Вы отчаянно пытаетесь добиться результатов, но похоже, что это «не ваше».

Давайте пойдём дальше.

Поскольку вы любите свою работу, вы уже счастливы: ваша работа делает вас счастливым. Это звучит как очередное маркетинговое дерьмо, но факт остаётся фактом: ощущение счастья – самая недостающая составляющая в карьере многих людей.

Вы сомневаетесь, что Стив Джобс любил то, чем он занимался, до того как стал богатым? Назовите хоть одного успешного музыканта, который не любит музыку, или великого писателя, который ненавидит писать!

Если вы думаете, что именно успешность сделает вас счастливым, вы заблуждаетесь.

Людям не платят хороших денег за выполнение рутинной работы. Большие деньги получают те, в ком сочетаются креативностьуникальность и глубокое понимание своего дела. Если вы ненавидите свою работу, то вы будете находится в постоянной внутренней борьбе, пытаясь достичь хоть каких-то результатов, и очевидно, что вряд ли вы сможете таким образом приблизиться к реализации своего потенциала.

Уровень владения навыками, несомненно, играет важную роль, но если вы рассчитываете на достойную оплату, набор ваших навыков должен представлять собой какое-то редко встречающееся их сочетание, что зачастую находится далеко вне зоны комфорта среднестатистического человека.

Скажем, вы отличный музыкант. Само по себе это никому не интересно: великолепных безработных музыкантов – пруд пруди. Чтобы вас заметили, вы должны чем-то выделяться. Может быть, записав отпадный видеоклип или изменив мир, или, на худой конец, быть замеченным в каких-нибудь непристойных отношениях со знаменитостью. Если вы не можете сделать этого, лучше оставьте это людям, которые могут.

Исходя из собственного опыта, могу сказать, что единственный способ достичь абсолютного удовлетворения – это делать кое-что очень сложное: быть честным.

Поймите, ваш мозг чисто инстинктивно не любит сильно париться обо всех этих вещах, он постоянно стремится свернуться калачиком, заткнуть уши и громко петь «ля-ля-ля», пока вы от него не отвалите.

Если вы будете абсолютно честны с самим собой, вы осознаете, что, вероятно, всего две вещи имеют значение: где вы сейчас находитесь и что вам необходимо сделать. Первый вопрос неудобен, поскольку задевает ваше эго, а второй – поскольку, как пить дать, потребует от вас чем-то жертвовать. Это как если быть честным с собой в вопросе затянувшихся отношений, которые вас давно не радуют: пока вы будете тянуть с решением, всё будет оставаться как прежде. Мне пришлось оставить бизнес, который я строил десять лет, чтобы создать что-то получше, и единственное о чём я теперь жалею, что мне не хватило смелости сделать это раньше.

Удовлетворение – сугубо персональное понятие, но в целом я понимаю его как достижение границ своих возможностей. Как у вас с этим обстоят дела?

Дивіться також

HTMLer Технології
HTMLer
9 липня 2019
DicMer Технології
DicMer
7 липня 2019