Перестаньте хотеть быть кем-то

Когда смотришь все эти ТВ-шоу, где претенденты соревнуются в песенном мастерстве, часто видишь как очередной конкурсант смотрит в камеру и заявляет: "Я всегда мечтал быть певцом". Они никогда не говорят, что они всегда мечтали петь.

Я считаю, что здесь закопан глубокий смысл. Если бы им действительно было дело до пения, они бы были там день и ночь, исполняя их грёбаные песни. Собирались бы в группы, выступали в клубах, записывали альбомы, видео для YouTube, шевеля своими задницами, чтобы быть постоянно на виду у аудитории.

Но нет. Вместо этого они таскаются по подобного рода ТВ-шоу ради секунды славы, надеясь на "авось повезёт".

Они ждут, пока кто-то сделает из них великих артистов, ведущих жизнь богатых и знаменитых. Они не хотят делать что-то. Они хотят быть кем-то, кто делает что-то.

Это можно увидеть во многих сферах жизни огромного количества людей. Никто не хочет создаватькомпании, но все хотят быть основателями. Никто не хочет создавать искусство, но каждый желает быть артистом. Никому не хочется проводить сутки перед монитором, создавая программный код, но каждый мечтает быть программистом.

Жизнь -- и есть то, что вы делаете каждый день

Будучи верным своим мечтам, вы проживаете свою жизнь, каждый день поднимаясь с постели и делая свою работу. Это может быть рисование, написание музыки, какой-то бизнес. Вы можете работать на сцене, в офисе или даже в собственной спальне. Но так или иначе, это всегда работа.

Это не имеет ничего общего с тем, как вы себя называете или какой образ жизни ведёте. Речь идёт о том, чему вы посвящаете свою жизнь, день за днём достигая результатов. Вот что по-настоящему имеет значение, потому что именно это является тем, что приводит вас куда-то.

Если ваша голова забита тем, какой образ жизни вести, пытаясь заполнить её необходимыми атрибутами, вы явно заняты не тем. Вы никогда не сможете создать хоть что-нибудь стоящее, потому что создание чего-то не является даже мыслью в вашей голове.

Весь фокус в том, что если вы хотите быть кем-то, вместо того, чтобы делать что-то, то в итоге вы будете ничем.

Вы никогда не почувствуете, что дошли до конца

Я уверен, что нет на свете человека, который бы почувствовал, что он становится чем-то. Или кем-то. Никто не может в какой-то момент сказать: "О, я чувствую, что теперь я предприниматель", или: "Я стал художником". Потому что такое чувство в принципе недостижимо.

Вы всегда будете находиться в поисках какой-то штуки, которая вас приведёт к чему-то или какого-то события, которое позволит вам остановиться и быть, наконец, довольным собой. Этого никогда не произойдёт. Если вы будете гоняться за ощущением бытия кем-то, вы никогда не найдёте его. На чём вам стоит сосредоточить внимание, так это на делании, которое может помочь вам ощутить удовлетворения.

Но не существует конечной точки, в которой вы можете просто остановиться и просто сидеть дома. А как насчёт тех певцов-конкурсантов? Они не верят в это. Они верят в то, что они могут обрести счастье, если выиграют этот конкурс. Получат контракт. Запишут сингл. Они ошибаются.

Ваша работа должна делаться хорошо

Если вы делаете работу лишь для того, чтобы быть или стать кем-то, вместо того, чтобы фокусироваться на самом действии и делать работы ради процесса делания, всё очень печально. Вы не будете прилагать достаточных усилий и качество вашей работы будет очень низким.

Работа сама по себе является важной. Отнеситесь к этому выражению со всей серьёзностью. Работа -- это не что-то, раздражающее вас до изнеможения, в то время как вы оправдываетесь, что вам это нужно для того, чтобы чувствовать себя кем-то. В работе нет того, что сможет придать смысл вашему образу жизни. Она является смыслом сама по себе.

Вы должны писать хорошие картины, Составлять красивые фразы. Создавать хорошие вещи. Если вы этого не делаете, если вы заняты только тем, что кормите своё эго, люди увидят это. Мир увидит это.

Никто не воспринимает вас всерьёз, если вы ничего не делаете

Когда вы говорите кому-то, что вы кем-то являетесь, что вы "кто-то", люди хотят каких-то доказательств. Никто не будет воспринимать меня как писателя, если я не провожу часы напролёт каждый день, ведя блог, не занимаюсь написанием книги и не общаюсь со своими читателями.

Именно ваша работа заставляет людей останавливаться и обращать на вас внимание. Не ваша биография или ваши рассказы о вас самих. Если вы хотите, чтобы вас воспринимали всерьёз, то всё, что вам необходимо на самом деле -- это уважение. И вы не можете просто взять и получить уважение. Люди не будут просто так выстраиваться в очереди, чтобы выразить вам его.

Вы должны его заслужить. Заслужить, делая вещи, которые имеют значение для других, прикладывая усилия каждый божий день. Это единственный способ получить то, чего вы хотите.

Учитесь и развивайтесь

Если вы уже дошли до того, что называете себя основателем бизнеса или артистом, то таким образом вы ставите крест на собственном развитии и использовании возможностей обучаться новому.

Если же вы вместо этого сосредоточены на работе, которую вы делаете, и тратите вашу жизнь на то, чтобы делать свою работу как можно более качественно, вот тогда у вас появляется шанс делать открытия. Таким образом вы получаете шанс испытать свою собственную "эврику".

Работа, которую делаю я -- это писательство. И предпринимательство. И маркетинг. И дизайн. И разговоры. Однако, я ли это? Я предпочитаю думать о себе, прежде всего, как о студенте. Я здесь для того, чтобы учиться. Да и все мы.

Вам стоит вылезти из скорлупы

Если вы хотите стать кем-то, вы потратите своё время впустую, пытаясь достичь недостижимого. Вы не найдёте счастья в будущем, а столкнётесь лишь с чередой горьких разочарований.

Если же вы собираетесь что-либо по-настоящему делать, то вы на пути к настоящему удовлетворению. Когда вы не думаете о том, кем быть и какой образ жизни вести, перед вами открываются огромные возможности заниматься тем, что вы по-настоящему любите.

Вы в состоянии сдвинуться с мёртвой точки и привести в движение мир вокруг себя. Я люблю рассказывать о двух музыкальных командах Fugazi и Black Flag. Они очень важны для меня, поскольку они креативны и предприимчивы. Они никогда не ждали чуда. Они сами устраивали собственные концерты, сами платили за записи альбомов и постоянно работают. Они заняты действием, а не тем, чтобы быть кем-то. И это хороший путь.

Дивіться також

HTMLer Технології
HTMLer
9 липня 2019
DicMer Технології
DicMer
7 липня 2019