Qlik Sense или View: какую аналитическую платформу выбрать

Многие организации осознают потребность в инструменте бизнес-аналитики (BI), который может помочь упростить процесс сбора и представления информации. Современные платформы помогают устранить ключевые болевые точки, возникающие при попытке использовать накопленные данные осмысленно и своевременно. 

Qlik – приложения, позволяющие автоматизировать выполнение рутинных задач, а также сделать данные удобнее и доступнее. Платформа может использоваться для бизнес-аналитики в сфере финансов, контроллинга, продаж, маркетинга, логистики и закупок. Qlik объединяет данные из различных источников, таких как ERP, CRM, базы данных электронной коммерции, порталы обслуживания клиентов и многие другие. Благодаря использованию платформы важная информация становится доступной на каждом устройстве, и пользователи могут обрабатывать ее как в онлайн-, так и в офлайн-режиме.

Qlik объединяет два приложения – Sense и View, у них подобный принцип работы, однако предоставляют разные возможности.

Для каких задач подходит Qlik View

Qlik View позволяет быстро разрабатывать и предоставлять интерактивные аналитические приложения и информационные панели, аналитические приложения. Приложение способно удовлетворить потребности бизнеса различной величины и хорошо адаптировано к выполнению командной работы, что способствует совместному принятию решений. Удобство программы также заключается в простоте использования, мгновенном отклике, легкой масштабируемости и простоте внедрения. Ее использование не требует наличия специальных навыков по программированию или кодированию.  

В чем особенности Qlik Sense

Приложение Sense — это решение для компаний, сотрудники которых хотят самостоятельно исследовать и визуализировать свои данные. Его отличает повышенная гибкость в создании отчетов и визуализаций. Пользователи могут самостоятельно модифицировать представление данных, перетаскивая отдельные аналитические области. Наличие доступа к JavaScript и большого количества готовых к использованию решений в сообществе Qlik позволяет создавать расширения вручную. Ресурсов приложения может быть достаточно для среднего и малого бизнеса.

Таким образом, платформа предоставляет возможность выбора оптимального решения в зависимости от потребностей бизнеса. Qlik Sense позволяет спроектировать и создать визуально привлекательные отчеты, а также информационные панели. Он удобен и прост в использовании. Qlik View позволяет выполнять технические операции и работать с данными на базовом уровне.