Травертин. Применение натурального камня

Травертин – это камень, один из промежуточных поликристаллических горных пород, которые относятся к группе известняковых туфов. Он в основном состоит из таких минералов, как арагонит с малым присутствием кальцита. Также для этого камня характерно присутствие диоксида кремния, оксида кальция и других химических элементов и их производных. Благодаря этому травертин в течение вековых наслоений приобрел уникальный рисунок, который по достоинству оценили специалисты в сфере дизайна интерьеров.

Применение натурального камня – травертина

Травертин использовался как строительный материал еще в древние времена. Больше всего построек и величественных зданий из этого камня можно встретить в Италии. Поскольку самые богатые месторождения травертина находятся в городе Тиволи, он стал основным стройматериалом для возведения Собора Святого Петра, который находится в Ватикане.

За счет долговечности и прочности травертина на протяжении многих веков его использовали для закладки фундаментов и возводились различные сооружения. Многие из них сохранились до сегодняшнего дня.

Сегодня камень выступает в роли отделочного материала для:

  • облицовки стен и полов жилых и коммерческих помещений;
  • облицовки каминов, дверных и оконных проемов, а также различных декоративных конструкций;
  • создания теплых и монументальных фасадов в городах и в населенных пунктах;
  • создания уникальных ландшафтных дизайнов и зон отдыха.

Также из камня изготавливают столешницы, раковины, барные стойки, колонны, карнизы, балясины и многое другое. 

Как укладывают натуральный травертин

Так как травертин обычно поступает потребителю в виде плиток для облицовки, то он укладывается так же как и любая другая плитка. Однако в технологии существуют несколько нюансов, которые необходимо учитывать:

  • перед укладкой травертина стена должны быть качественно оштукатурена и армирована специальной сеткой;
  • работу с плиткой начинают не ранее чем через 24 часа после нанесения штукатурки;
  • для травертина готовят специальный клеевой раствор, состоящий из песка (3 части), клея для натурального камня (⅓ от всего состава) и цемента (1 часть);
  • для установки горизонтальных швов в качестве опоры используют жесткую рейку.

При отделке фасадных стен камнями травертина большого размера, с их торца делают пазы, которые нужны для фиксации крепежного элемента в виде шайбы или пластины. Вместе с клеевым раствором установка крепежей увеличивает надежность и долговечность облицовки.