Удалять ли зуб мудрости: что об этом говорят стоматологи

Зубы мудрости – это самые крайние зубы в нижней и верхней челюсти, поэтому называются «восьмерками». Прорезаются они гораздо позже остальных коренных зубов. Обычно это происходит в подростковом периоде – в 15-18 лет, но также может случиться и уже во взрослом возрасте – 19-27 лет. Изредка случается, что они вовсе не вырастают. Эксперты считают зубы мудрости рудиментарными органами. Прежде восьмерки принимали участие в перемалывании твердой еды. Но в современном мире еда стала гораздо мягче, поэтому они больше не несут никакой жевательной нагрузки. Их удаление не приведет к каким-то последствиям, ведь они попросту не нужны.

Есть ли необходимость в восьмерках?

Особенность в виде зубов мудрости сохранилась у современного человека еще от предков. Сегодня грубая пища походит термообработку, поэтому для ее пережевывания больше нет нужды ни в сильных челюстях, ни в этих «восьмерках»

Сегодня человеческая челюсть гораздо уже, поэтому для рудиментов часто не хватает места. Именно поэтому они могут вызвать множество проблем – вырасти не под тем углом, повредить корни ближайших единиц и т.п. Вылечить ретинированный зуб мудрости очень трудно, так что его гораздо проще удалить.

Но в некоторых случаях они все еще могут быть полезны:

  • исполнение функции «семерок», если те пришлось удалить;
  • опора для протеза;
  • фиксация ближних зубов, защита их от смещения либо расшатывания.

Нередко пациенты интересуются тем, нужно ли удалять зуб мудрости. Ответ да, но при наличии стоматологических показаний. Если единица, в общем и целом, не беспокоит, тогда при прорезывании его нет нужды удалять.

Какие есть виды восьмерок

В зависимости от размещения этих зубных единиц, они могут подразделяться на несколько видов:

  • дистопированные – размещаются за зоной прикуса, отдельно от прочих зубов;
  • нормальные – прорезались без проблем и действуют наравне с остальными зубами;
  • полидентированные – вместо одной восьмерки в одной точке две или сразу три;
  • ретинированные – вырастают криво или даже разворачиваются в челюсти.

По каким причинам удаляют зубов мудрости

Обязательно ли удалять зуб мудрости – решает исключительно дантист. Тем более, что для проведения такой операции есть конкретные показания. Например, зуб мешает другим единицам или стал источником инфекции. Хирургическое вмешательство проводится в следующих случаях:

  1. Анатомически неправильное расположение. Этот случай нуждается в проведении операции, ведь он нарушает целостность десны, оказывая давление на корни соседних зубов. Дистопированные зубы чаще всего вызывают сильную боль и другие дискомфортные ощущения.
  2. Кариес. Зачастую при кариозном положении тканей стоматолог может посоветовать удалить зуб. По своей структуре восьмерка довольно хрупкая, по той причине, что почти не испытывает почти никаких жевательных нагрузок. Поэтому зуб легко разрушается под воздействием бактерий. Корни зубов мудрости имеют изогнутую форму, поэтому тяжело поддаются лечению. Кариесу нетрудно распространиться, что в дальнейшем так или иначе приведет к необходимости удалить зуб.
  3. Отсутствие пары на другой стороне челюсти. «Восьмерка» не испытывает нагрузки, что порождает атрофию и дальнейшее разрушение зуба.
  4. Сильное повреждение коронки. Восстановление даже с помощью современных технологий надолго не спасет.

Если слишком долго думать удалять ли зуб мудрости, это рискует спровоцировать серьезные последствия – абсцесс, воспаление костной ткани и даже образование кисты.

Может ли быть опасным удаление зубов мудрости?

Если единицы растут ровно, не задевая другие зубы, все будет в порядке. Пациенту останется в дальнейшем придерживаться врачебных рекомендаций, чтобы лунка зажила. Но если корни сильно переплелись или даже срослись, это может грозить повреждением мягких тканей.

Однако, как можно удостовериться по сайту https://cis.ua/udalenie-zubov/mudrosti/atipichnoe/, пациентам можно сильно не волноваться. Ведь такие современные клиники “предлагают услуги квалифицированных стоматологов-хирургов по высоким мировым стандартам и используют современные диагностические, лечебные и хирургические методики для комфортного и безболезненного удаления зубов мудрости”.

Операция проходит в такой последовательности:

  1. Вводится анестетик.
  2. Отслаивается десневая ткань.
  3. Оголенный зуб для большей безопасности распиливается специальным ультразвуковым ножом.
  4. Свободная лунка промывается антисептиком, после чего туда помещается обезболивающее лекарство.
  5. Для лучшего заживления используется метод плазмотерапии.

Весь процесс занимает от часа до двух. Продолжительность зависит от текущей клинической ситуации, а также особенностей роста восьмерок. Чем сложнее удаление – тем больше времени потребуется для удаления.

Задумываясь о том, всегда ли нужно удалять больной или здоровый зуб мудрости, первым делом следует обратиться за консультацией к стоматологу. Только он после сбора анамнеза может дать рекомендации о необходимости оперативного вмешательства. Если зуб находится в нормальном положении и не доставляет дискомфорта, то и удалять его нет нужды. 

Внимание!


Данный материал не заменяет консультации врача и не может быть использован для постановки диагноза или лечения