Винодельческие традиции и обряды

Традиции производства вина уходят корнями во времена, когда люди верили в разных богов, природные явления и мифических животных. Именно поэтому с виноделием связано много интересных и необычных обрядов и традиций.

Особенности производства вина в разных странах

Франция

Одна из самых известных винодельческих стран, и вино здесь имеет глубокое культурное значение. Во Франции существует древняя традиция разведения винограда и производства напитка. Французы относятся к вину с большим уважением и проводят множество обрядов вокруг: фестивали, дегустации, выставки и аукционы.

Италия

Вино считается частью итальянской культуры на протяжении многих веков. Итальянцы употребляют его как в повседневной жизни, так и по праздникам. В городе Крекьяно дель Монферрато в регионе Пьемонт проводят праздник «Сагра дель Торроне», который отмечает древнюю традицию производства торроне (медово-ореховая конфета). Местные виноделы предлагают разные сорта вина, которые идеально дополняют этот сладкий десерт.

Испания

Славится своим вином, особенно Шерри из региона Херес. Испанцы организуют «Фиеста де ла Вендимия» (праздник сбора винограда), чтобы отметить начало сезона сбора урожая. Традиционные обряды включают танцы, пение и обеды на свежем воздухе с местными винами.

Греция

Вино играло важную роль в древнегреческой культуре, и сегодня виноделие остается особенностью этой страны. Один из известных обрядов — это традиция «Лимпера», когда после обеда гости обмениваются бокалами вина, зачастую с веселыми и сентиментальными песнями.

Япония

Вино не считается традиционным напитком в Японии, но сегодня виноделие становится на острое все популярнее. Японцы часто устраивают церемонии дегустации и проводят фестивали, посвященные вину.

Грузия

По праву считается родиной производства вин. Знаменитые грузинские квеври — глиняные амфоры — используются для ферментации и хранения вина. В Грузии традиционное гостеприимство связано с ролью тамады – специального человека на любом застолье, который отвечает за поднятие тостов, задает ритм и настроение празднику. Грузины относятся к этой традиции очень серьезно, поэтому национальные трапезы считаются особым культурным событием и даже охраняются законом.

Вино, наравне с другими алкогольными напитками, имеет свои особенности потребления. Например, в отличие от виски, его не нужно нагревать при подаче, только если вы не готовите глинтвейн. Так, красное вино подают при температуре 16–18°С, белое — 8–12°С, розовое — 10–12°С, а шампанское — 6–8°С.