​По итогам онлайн-брифинга Виталия Кличко

Кол-во заразившихся в Киеве выросло до 40 чел. 6 новых, из них: 4 человека  изолировали, 1  - на самоизоляции, 1  -  в военном госпитале. Протестировано 1437 киевлян.

Обратился к силовикам с просьбой контролировать работу частных клиник, потому что те скрывают результаты тестов. Все данные нужно передавать в Центральную лабораторию МОЗ.

Пересматривается бюджет для борьбы с коронавирусом, чтобы перенаправить больше денег на здравоохранение. 

Обратился к правительству, чтобы те не лишали денег местные бюджеты. По словам мера, Кабмин планирует лишить акцизов и субвенций на 13 млрд грн.

Александровская больница – базовая и преимущественно для всех больных. Всего развернуто 400 коек, в структуре инфекционных больниц 70 боксов, а также они обеспечены ИВЛ-аппаратами. В столичных больницах 380 ИВЛ, 93 в опорных больницах.

В случае осложнения определены новые медучреждения и готовы развернуть 7 000 коек.

Передано в пользование 39 карет скорой помощи.

Те, у кого нет декларации с врачом, должны получить помощь по месту проживания. Но преимущество есть у тех, кто ее подписал: они могут получить бесплатные лекарства, которые обеспечивает город.

Начата полная дезинфекция домов. Их всего 11 000. ОСББ в том числе обеспечены дезинфекторами для дворников. На все было потрачено 23 млн грн. Будут обрабатывать ручки дверей, лифты, лестницы, детские и спортивные площадки. 

В случае жалоб по поводу несоблюдения дезинфекции – обращайтесь к местной руководящей компании или по номеру 1557.