Кличко дал очередной брифинг по ситуации с коронавирусом

Мэр Киева уже воспитательным тоном порекомендовал оставаться дома и ограничить контакты с людьми. Также он попросил МВД выявлять и штрафовать нарушителей, если у них «не хватает ума», и они создают опасную ситуацию в городе.

А также обратился к журналистам и киевлянам: «не кошмарьте врачей».

Расскажем тезисно о выступлении мэра:

На сегодняшний день в Киеве:

  • 31 человек с подтвержденным случаем (21 человек госпитализирован, 10 – на самозиляции).
  • 20 госпитализированных находятся в Александровской и один в больнице №4.
  • 3 новых случая – жители Киева (Один из них госпитализирован, двое – на самоизоляции).
  • 1355 тестов сдали.

По контролю цен на социально значимые товары Кличко заявил: "у правительства есть такая компетенция, чтобы не допустить рост цен на такие продукты: сахар, соль, мука, чай, масло (в т.ч. сливочное), рис, гречка, макароны, консервы, вода, а также другие продукты, которые необходимы людям!.

Отключили отопление в школах и садиках. По словам Кличко, это рациональное решение, а сэкономленные деньги можно направить на борьбу с коронавирусом.

Создана платформа для обмена опытом между городами. Для них разрабатывается инструкция по работе во время карантина.

Поблагодарил собственников отелей, которые предоставили свои номера для врачей.

По поводу телемоста с китайскими медиками: был диалог с медиками провинции Хубэй. После введения карантинных мер Китай смог ограничить распространение. Курс лечения – 20 дней с момента выявления симптомов. Тяжелее всего было тогда, когда люди игнорировали просьбы врачей. Китайская сторона дала инструкции нашим медикам (мы кстати тоже о рекомендациях от китайских врачей). 

Метро, пока что, будет закрыто до 3 апреля. В случае ухудшения ситуации, решение может быть пролонгировано. Как мы помним, уже заявлялось, что продлить карантин в метро планируют до 17 апреля.

СМИ сеят много фейков, в том числе, для паники. Пользуйтесь официальными данными и не лечитесь рецептами из интернета.

Зафиксировано 170 фактов распространения заведомо неправдивой информации насчет пандемии. 24 человека получили административные протоколы.

Больница №8 не входит в перечень опорных больниц для приема.