«НАШ», «ПРЯМОЙ» и «1+1» приготовиться?

Помнится, последний раз выключение телеканала (именно выключение, а не выдача предупреждений, непродление лицензии и пр.) случалось в Украине в 1994 году, во время президентской кампании. Тогда пострадал «Гравис», поддерживавший Леонида Кучму. Помним, чем кончилось. А чтобы несколько каналов сразу — так никогда.

Были ли элементы пророссийской пропаганды в вещании «112», «НьюсВан», «Зик»? Да, признаки такого были.

Присутствовала ли пропаганда ОПЗЖ, Виктора Медведчука и его соратников в вещании этих каналов? Несомненно. Что объяснимо, так как для этого каналы и приобретались.

Но значительно больше было вполне объективной жесткой критики власти Владимира Зеленского. Полагаю, именно это и стало главной причиной решения СНБОУ о санкциях против формального владельца этих телеканалов Тараса Козака, и, соответственно, выключения «112», «НьюсВан», «Зик».

Как по мне, главная проблема в чрезвычайной уязвимости решения СНБОУ. Оно принято в офисе президента кулуарно, без обсуждения. Что дает достаточно оснований для его обжалования в судах. И такие судебные решения наверняка будут.

Вернуть вещание «подсанкционнных» каналов по решению суда для президента Зеленского все равно что расписаться в своем бессилии. Тогда следующим шагом придется накладывать санкции на суды, с Конституционным включительно? Оно, может, и стоит ряд судебных шараг разогнать, но наготове должна быть система, которая ее заменит. А ее нет.

У меня ощущение, что Зеленский с окружением готовы закрыть всё и всех. И всем управлять из офиса президента. Лишь бы не признавать, что их правление — бездарное, неэффективное, уничтожающее страну.

Украина не простая страна, здесь не прокатывают примитивные решения. Закрыли каналы холдинга Медведчука — критика власти обострится в Интернете. Его тоже выключат? Смотрите, сейчас власть наехала на Телеграм-каналы, в результате они просто получили дополнительный интерес публики. И так во всем: когда власть пытается закрутить гайки на украинцах — срывает резьбу. Украина — таки не Россия.

Санкции против распространителей российской пропаганды — это правильно. Но как в этом ключе воспринимать то, что Украина возобновила импорт электроэнергии из России?