В глобальном рейтинге инноваций Украина в 2020 году заняла 5 место, с конца...

В глобальном рейтинге инноваций от Bloomberg Украина потеряла три пункта и теперь располагается на 56 месте, пропустив вперед Тунис, Чили и даже Словению.

Россия к моему удивлению, занимает 26 место, пропустив вперед Польшу, Чехию, Финляндию и даже Словению. При этом опередив такие страны как Испания, Турция, Гонконг, Аргентина, Бразилия, Индия и даже Эстония!

Понятно, что все эти рейтинги крайне условны и субъективны, но, тем не менее они достаточно точно отображают, что инновации в Украине не в тренде и страна не успевает за мировыми тенденциями, в частности из-за постоянной конкуренции с государством, а также низкой инвестиционной привлекательности страны.

Почему я говорю о конкуренции? Потому что несмотря на то, что несмотря на то, что важнейшей функцией, к примеру, министерства цифровой трансформации является создание благоприятной нормативной среды как раз для все тех же инноваций, но вместо этого министерство весь свой ресурс перенаправило на работу над созданием системы "государство в смартфоне", создав таким образом государственную монополию, что не может не являться препятствием органичному развитию крайне инновационной цифровой отрасли.

Но не только одно министерство фактически мешает развитию страны. Украина отстает от лидеров практически по всем показателям, характеризующим эффективность использования ресурсов и влияние инноваций на экономику.

Так одной из главных проблем является практически полное отсутствие бюджета на инновации относительно ВВП. Оно сейчас значительно меньше 1%, при этом у мировых лидеров этот показатель доходит до 3-4% ВВП. 

При этом речь идет именно о финансировании проектов, а не о выделении бюджетных денег под "инновационные проекты" министерств и ведомств.

Можно ли исправить эту ситуацию?

Конечно же можно. Для этого необходимо просто чтобы каждый занялся своим основным делом. И государство оказывало поддержку, а не становилось непроходимым препятствием для инноваторов.