Эволюция государствообразующих теорий по спиральной динамике

Бежевый - каменный век человечества. Матриархат. Люди объединяются вокруг матери прародительницы. Люди живут семьями и все, их объединяет и сближает совместное добывание пищи. 

Фиолетовый - уровень патриархальной общины, племени. В таком обществе доминирует принцип большой семьи. Люди одного племени верят в своего великого предка - тотема племени. Так появляются племена людей-волков, людей-медведей и прочие. 

Объединяющими ценностями выступают традиции: совместные ритуалы, запреты, кровные узы. В таком обществе распространенны суеверия и забобоны. Наиболее яркий пример фиолетового общества: криминальные кланы - мафия. В таких племенах до сих пор живет около 10% людей планеты. 

Красный - эпоха силы и власти. Эпоха рабства и эпоха веры в человекообразных языческих богов, управляющих стихиями. Эпоха этнических, культурных государств.

Несправедливость в таком обществе оправдывается силой.

Эпоха непомерной жестокости, эпоха завоеваний, но это и эпоха культурных этносов, и объединяющий мотив тут: язык. Ты можешь быть иного племени, но договориться о совместных действиях с тобой ты можешь только говоря с ними на одном языке.

На этом уровне пребывает около 20% людей планеты.

Синий - эпоха торжества авраамических религий, государства начинаются с момента принятия государственной религии: христианства, иудаизма, ислама.

Религия становится единым законом в таком государстве и неоспоримым оправданием несправедливости в обществе. Это время становлением монархий, когда церковь и утвержденный ею земной правитель, сливаясь в симфонии, становятся опорой друг для друга. 

Синий уровень – крупнейший сегмент населения - это 40% людей планеты.

Оранжевый - эпоха наций. Достаточно окрепнув умственно, люди больше не перекладывают ответственность на провидение, не стремятся оправдать несправедливость мира божественным вмешательством и ставят под сомнение полномочия власти. 

Люди начинают мыслить более свободно, в обществе появляются зачатки предпринимательства и карьеризма. Люди видят путь к лучшей жизни в науке и технологиях. 

Пренебрежение личными интересами ради высшей цели уступает место национальному интересу. 

Нации стремятся к независимости и обретая ее выстраивают модель государства на основе национального интереса. Эпоха прогресса и индустриализации.

В обществе видны зачатки “меритократии”, власти достойных. Растет уважение к профессионализму.

Этот сегмент составляет 30% населения планеты.

Зеленый - эпоха идеологических партий, объединяющая основа - принять постулаты партии, движения, фронта.

Объединяющий мотив - идеология. Утопия. Общее представление о счастье, которое пришло на смену “царству божьему”. Национальная пассионарность мутировала в идеологическую.

Желтый - эпоха партий по типу бизнес клубов. Прагматичная пародия на зеленый период. Высокий уровень сознания индивидов, отсутствие моральных ограничений в выборе методов для достижения цели, главное их оптимальность с точки зрения затрат и бенефитов.

Бирюзовый - утопический мир, эпоха прямой демократии, которая возможно умрет в зародыше, так как консервативная часть общества застряла в синем, прогрессивная в оранжевом, и только желтый демонстрирует интерес к ее зарождению и развитию. 

Демонстрирует, но не пытается помочь ей состоятся, так как не понимает какими преференциями и бенефитами для них конкретно будет полезна данная эпоха.

Дивіться також