Эффективные средства при пищевых отравлениях и экстренная помощь в домашних условиях

Симптомы пищевых отравлений и кишечных инфекций возникают внезапно и способны перечеркнуть все планы. Их процент существенно увеличивается летом, так как при высоких температурах в еде быстрее размножаются бактерии, которые и есть причиной инфекции. При наличии собственной аптечки или доступа к аптеке можно избавиться от проблемы с помощью двух типов медикаментозных препаратов: сорбентов и противодиарейных средств, к которым относится Лоперамид

Эффективные средства при острых пищевых отравлениях

Симптомы пищевого отравления: вздутие и ощущение бурления в животе, метеоризм и диарея, тошнота и рвота, дискомфорт, ощущение «упадка сил», головокружение, иногда – повышение температуры тела. Чтобы быть готовым отразить атаку бактерий и быстро восстановить работоспособность, необходимо положить в аптечку (особенно для отпуска или дачи, где рядом нет аптек) эти средства:

  1. Энтеросорбенты – препараты, которые связывают и выводят токсины из кишечника и ЖКТ. К ним относятся: классический активированный уголь, белый уголь, Энтеросгель, Смекта. Препараты такого типа имеют минимум противопоказаний и эффективны при возникновении первых симптомов интоксикации.
  2. Препараты для остановки диареи: Лоперамид, Фталазол, Нифуроксазид и другие. Принимать их стоит, когда диарея грозит обезвоживанием организма и повторяется чаще 3-4 раз в день. 
  3. Антибактериальные препараты (часто тетрациклинового ряда). Их принимают только после рекомендации врача и подтверждения, что инфекция имеет бактериальное происхождение.
  4. Средства для восстановления солевого и водного баланса. К ним относятся Регидрон, вода Reo и другие.

Чтобы избежать опасности обезвоживания необходимо очень много пить простой или минеральной воды.

Экстренная помощь в домашних условиях

Если в доступе нет аптеки или собственной аптечки, в домашних условиях для первой помощи можно использовать:

  • рисовый отвар. Рис обладает вяжущими свойствами, обволакивает стенки желудка и кишечника и помогает ему быстрее восстановить собственную защиту;
  • крепкий чай без сахара обладает скрепляющим и очищающим воздействием на ЖКТ;
  • легкий содовый раствор воды (одна чайная ложка на стакан воды) подойдет для промывания желудка. Его необходимо выпить и вызвать рвоту;
  • чай из ромашки (один-два пакетика на стакан кипятка) обладает легким антисептическим воздействием, успокаивает раздражение в кишечнике и желудке, помогает уменьшить спазмы и улучшает перистальтику.

Использовать эти средства можно только взрослым больным. Если рвота и многократная диарея возникают у детей и, особенно, новорожденных, необходимо срочно обратиться к врачу. У маленьких пациентов очень быстро наступает обезвоживание, что очень опасно для них.