Nvidia и Asus анонсировали первый в мире дисплей с частотой 500 Гц - G-Sync

Вчера на Computex 2022 Nvidia и Asus анонсировали первый в мире дисплей с частотой 500 Гц - G-Sync. 

Asus позиционирует 24-дюймовую TN-панель с частотой 500 Гц, для киберспортивных игр с разрешением 1080p. На данный момент Asus еще не объявила цену и дату выпуска своего нового монитора ROG Swift 500Hz.

Данный анонс состоялся чуть более чем через два года после того как Nvidia и Asus объединились, чтобы представить игровые мониторы с частотой 360 Гц для киберспорта на выставке CES 2020. 

Сегодня геймеры покупают игровые мониторы с частотой 144 Гц, а панели с частотой 240 Гц и до сих пор не особенно распространены в игровой среде. 

Исходя из этого 500 Гц могут показаться излишними, но Nvidia утверждает, что новинка станет востребована в среде профессиональных геймеров, которые всегда используют лучшее из всех существующих решений.

Чтобы доказать свою точку зрения, Nvidia использовала впечатляющую камеру движения Phantom VEO 640S. Эта камера оснащена 72 ГБ оперативной памяти, что позволяет записывать игровой процесс Valorant со скоростью до 1000 кадров в секунду. 

Nvidia утверждает, что этот новый монитор Асус с частотой 500 Гц упростит отслеживание целей благодаря более плавной анимации, а меньшее количество ореолов должно свести к минимуму отвлекающие факторы во время игр. 

Настоящим ключом к любому монитору с высокой частотой обновления является уменьшение задержки, и Nvidia утверждает, что вы сможете увидеть, как игроки выглядывают из-за укрытия быстрее, чем кто-то, использующий монитор с частотой 240 Гц или 144 Гц.

Естественно, для питания монитора с частотой 500 Гц вам также понадобится мощный игровой ПК и графический процессор. 

Ходят слухи, что этим летом Nvidia выпустит карту следующего поколения RTX 4090 , которая станет идеальным компаньоном для панели с частотой 500 Гц. 

Монитор Asus ROG Swift 500 Гц имеет разрешение 1080p, а это означает, что такие игры, как CS:GO, Valorant и Overwatch, должны иметь возможность достигать частоты кадров, необходимой для реального использования панели 500 Гц с высокопроизводительным графическим процессором.

В новом мониторе Asus с частотой 500 Гц используется новая панель TN для киберспорта.

ROG Swift 500Hz также включает в себя Reflex Analyzer от Nvidia для измерения задержки системы и киберспортивный режим G-Sync с регулируемым режимом вибрации, который, по словам Asus, «позволяет большему количеству света проходить через кристаллы ЖК-дисплея». 

В этой панели также используется новая киберспортивная технология TN (E-TN), которая, по утверждению Asus, обеспечивает «время отклика на 60% лучше, чем стандартные панели TN».

Если для многих игроков 500 Гц по-прежнему звучит как излишество, то для них Nvidia анонсировала новые мониторы G-Sync, которые позволяют выбирать между режимами 1440p и 1080p. 

27-дюймовые дисплеи для киберспорта включают частоту обновления до 360 Гц и специальный 25-дюймовый режим 1080p.