Действительно ли питание как инвестиции?Что вам нужно знать и на что нужно обратить внимание?

 

 Выбирая продукты питания, обычно мы прежде всего обращаем внимание на их вкусовые качества, а не на пищевые. Однако компоненты питания играют важную роль. Продукты питания обеспечивают наш организм энергией (для работы мышц и органов) и строительными блоками, необходимыми для синтеза новых молекул (построение новых клеток, восстановление тканей).

 Вы спросите, так причём здесь инвестиции? 

Инвестиционная деятельность означает, что инвестор, опираясь на "почвенный анализ" , старается не только сохранить вложенные средства, но и получить приемлемую прибыль. Этот принцип актуален и здесь, дорогие "спортики". 

Так что же произойдёт, если мы будем игнорировать риски и отдавать предпочтение продуктам, которые не несут питательных веществ, так полезных для вашего здоровья?

Нарушение питания и обмена веществ, а в результате избыточная масса тела и ожирение преобретают характер "глобальной эпидемии" среди взрослых и детей. Каждый год происходит возрастание процента взрослых и детей с этой проблемой. 

Такое состояние здоровья общества вызывает большую озабоченность, поскольку избыточная масса тела и ожирение приводят к увеличению риска смертности от гипертензии, гиперлипидемии, диабета 2 типа, ишемической (коронарной) болезни сердца, инсульта, заболевания желчного пузыря, остеоартрита, апноэ во сне и нарушение дыхания, а также опухолевым заболеваниям матки, молочной железы, простаты и толстой кишки.

Так что же делать и где брать информацию о сбалансированном питании и кому верить?

Ведь очень много информации в интернете, которая является спорной и ставит под сомнение многие диеты (эта диета работает, а эта нет ; тут вы долго будете сбрасывать лишний вес, а с помощью другой можно очень быстро решить ваши задачи и т. д).

Я думаю, что вам знакома эта ситуация и приблизительно такой же выбор стоит перед инвестором, куда вложиться, чтобы получить высокую прибыль и не прогореть! 

Давайте будем действовать как "разумный инвестор", ведь это ваши денежные ресурсы и ваше бесценное здоровье! 

Есть два вида инвесторов - активный и пасивный. 

Пассивный инвестор должен выбирать для себя акции серьезных компаний, которые на протяжении длительного времени демонстрируют рентабельность операций и которым присуще стабильное финансовое положение. То есть, вы выбираете вид физической нагрузки которая уже давно всем известна и вы знаете плюсы и минусы этой системы (мы это разбирали в предыдущих статьях) , тренера, у которого в портфолио есть фото результата его работы "до и после" или советы знакомых и друзей, которые получили желаемый результат и вы конечно же заметили это.  Здесь будет работать определённая  схема питания и физических нагрузок, которая поможет достигнуть вашей цели.  Сразу скажу, это будет не быстро и при условии, что вы будете строго придерживаться советов вашего куратора (тренера) или можно ещё обратиться к врачу диетологу. 

Второй тип инвесторов - это активный инвестор. 

Активный, предприимчивый инвестор, конечно, хочет и надеется получить по своим вкладам более высокую доходность, чем его осторожный, пассивный коллега.  Но прежде он должен убедиться в том, что его результаты не будут хуже.  Часто случается так, что энергичные, образованные и одаренные инвесторы, чтобы получить прибыль, испытывают одни убытки, потому что его ресурсы были направлены  в ложное русло. И поэтому чрезвычайно важно, чтобы активный инвестор четко осознавал, какие действия ведут к успеху, а какие - наоборот.  Безусловно, хочется вложиться в что-то новое, интересное, перспективное и чтобы получить быстрый результат и без финансовых потерь ( в нашем случае без потери здоровья). Это о сомнительных диетах, результат которых вы знаете только из слов незнакомых людей и единственным доводом являются слова "это Ноу-Хау в области питания и здоровья и мало кто об этом знает ещё" или "как быстро убрать живот за одну неделю" и т. д. или рекомендациях по питанию от сомнительных людей без образования в области диетологии или физического воспитания и спорта,  или частных клиник без нужной сертификатации. 

 Не спорю, сейчас весь прогресс идёт огромными шагами вперёд и чисто теоретически припускаю, что возможно есть новые и интересные виды физической нагрузки, которые убеждают нас в своей эффективности над пережитком прошлого (стандартных видов физической деятельности) и более сбалансированном питании, от которого результат будет значительно быстрее. Но я на своём опыте (12 лет работы в фитнес-клубе) не сталкивался с такими людьми, которые использовали новые технологии и новые знания в области питания, и достигли результатов быстрее чем классические схемы, что решают данные проблемы уже давно . Возможно эти люди есть и им просто нет смысла ходить в фитнес-клуб, в наше время всё может быть. Риски есть всегда, поскольку специалисты в данной области здоровья бывают тоже разными. Как говорится :"Альпинисты обвязываются веревками, чтобы самый разумный из них не сбежал." 

Хочу этим сказать, что "успех инвестора" заключается не в избежании риска, а в умении им управлять. Отбрасывайте эмоции и делайте скурупульозный анализ информации, которая к вам попадает из разных источников и не спешите.

Будьте "разумным инвестором " и вы сможете избежать большинства потерь и приобретёте только большие и желаемые достижения в области вашего здоровья !