Степ-аэробика: Эффективная ли ты?

Здравствуйте, дорогие друзья! Давайте знакомиться с одним из самых популярных и самых обсуждаемых направлений аэробики - Степ-аэробика !

Степ-аэробика (англ. step aerobics) — это разновидность аэробики, в которой упражнения исполняются при помощи возвышения, степ-платформы ("ступень") , высота которой регулируется согласно нуждам занимающегося. Степ-аэробика возникла в 1989 году благодаря Джин Миллер. Последняя, травмировав колено, по совету врача-ортопеда занялась укреплением мышц ног, ступая на ящик из-под молочных бутылок и сходя с него, в результате чего разработала первый комплекс упражнений.

Так какие же нам «плюшки» предлагает данное направление? 

Степ-аэробика - групповые занятия с относительно низким ударным воздействием. Занимающиеся поднимаются на платформы и опускаются с них под музыку, выполняя самые разнообразные движения и серии движений с использованием крупных мышечных групп. Степ - аэробика оказывает тренировочное воздействия на сердечно-сосудистую и мышечную системы. 

При выполнении базовых (без прыжков) упражнений на степ-платформах средней высоты величина ударного усилия превышает массу тела всего в 1,4-1,5 раза, это сопоставимо с ударным воздействием при быстрой ходьбе. Однако при увеличении скорости выполнения мощных толчковых движений величина ударного усилия может возрастать до 2,5 величин массы тела, что сравнимо (по уровню компрессионной силы, что действует на коленный сустав) с бегом, а эта нагрузка уже для более подготовленных "спортиков". 

Подытожив данную информацию, делаем вывод, что это аэробное направление, с низкоударным воздействием, которое выполняется под ритмичную музыку, с хорошим арсеналом разнообразия упражнений, тренирует сердечно-сосудистую и мышечную системы. 

Как и в любом виде физической нагрузки, есть свои нюансы (исключения) и вы, дорогие друзья, должны их знать, если все-таки задумались об этом направлении аэробики:

Люди с хроническими заболеваниями коленного сустава не могут участвовать в занятиях Степ-аэробики, поскольку выполнение упражнений на степ- платформах предполагает постоянные сгибание и разгибание коленей. 

Суммируя выше написанную информацию, хочу обратиться к вам, дорогие спортики, какой бы вы не выбрали вид двигательной активности аэробной направленности, а они все интересные и эффективные, поскольку принципы одинаковые на которых они создавались , вам придётся только учитывать свои предпочтение и физические возможности. Вам тренировка должна приносить удовольствие, потому правильно вбирайте направление зондируя почву. Выполняйте рекомендации вашего тренера по технике выполнения упражнений и по питанию, и вы непременно достигнете своих целей!

Будьте здоровы, сохраняйте хорошее настроение на высоте, ну и 36,6 всем!