ГромРада при кому і для кого?

Запрошую членів Громради при КМДА і громради при Мінюсті на етери програми "ПОРОГИ", які будуть присвячені темі "Громради при кому і для кого".

Таку пропозицію я вже висловив у телефонній розмові з головою громради при КМДА Богданом Назаренком. Нажаль допоки він відхилив ії, оскільки на його думку суспільству не цікава тема громради при КМДА, не цікаво дізнатись про підсумки діяльності громради, про виклики перед громрадою, пріоритетні напрямки та про плани роботи на 2021 рік. Несподівано для себе я почув від Богдана Назаренко, що для нього важливо з початку розібратись з "новими правилами гри" після проведення місцевих виборів до Київради, дочекатись переобрання громради влітку цього року, і лише потім можливо буде якийсь сенс проводити такий етер. Крім того Богдан Назаренко повідомив про те, що не може визначитись зі списком учасників такого етеру, оскільки йому важко обирати. Виходячи з цього, я особисто звертаюсь до усіх членів громради при КМДА із запрошенням до участі в етері програми "ПОРОГИ". Буду радий вас побачити і спробувати разом з вами відповісти на питання, які, на мою думку, все ж таки хвилюють київську громаду. Вірю, що інші учасники громради мають свою власну точку зору і позицію і погодяться взяти участь в етері.

З аналогічною пропозицією звертаюсь і до членів громради при Мінюсті та голови громради при Мінюсті Василю Гончаруку. 

Приводом для проведення такої програми стали пости Віталія Комова від 03 січня 2021 року та від 05 січня 2021 року. Тексти цих постів навожу без корегування.

В.Комов. 03.01.2021 "Здесь я специально помещаю фотографию громадской рады при Минюсте. Это члены киевской громады. О кричащих проблемах громады Киева - ни слова. О публичном нарушении Конституции Украины со стороны мэра Киева В. Кличко - молчание. О выборах под партийным диктатом, добивающих само понятие местного самоуправления - ни слова. Вы же представляете юстицию и понятие не имеете, что это такое. Зачем вы туда полезли, если вокруг вызывающие нарушения Конституции и законов, а вы не реагируете? Чтобы заявить о себе на фото? Голова рады - Вася Гончарук. Полный отстой. Он единственный поднял палец вверх, когда народ понимает, что дело плохо. Зная Васю, трудно понять за какие "заслуги" его избрали головою столь серьезного органа. Понятно, что этот орган работать не будет. А что думают члены рады? А громадска рада при КГГА? Как они себя чувствуют во главе с Богданом Назаренко? Интересный получается разговор. Все, что связано с общественностью - это мрак? Луч света где-то пробивается?"

В.Комов 05.01.2021 "Еще один ответ руководителю громадской рады при КГГА Богдану Назаренко. Отмечаю твое желание перевести наш разговор на тему "Ты сам дурак". У тебя это не получится и вот почему. Я прозрел не сегодня. У меня на тему организации громады был постоянный конфликт с мэром А. Омельченко, начиная с проекта закона о столице в 1998 году. Потом в марте 2002 г., когда был принят формальный Статут ТГ Киева, не имевший смысла. Оценка ему дана в Концепции Статута ТГ Киева от 20.12.2017 года. Моя оценка и голосование "против" состоялись в 2002 г. Я уже тогда понимал значение Статута и каким должно быть его содержание. Мне понадобилось несколько лет, чтобы начать ориентироваться в непростых проблемах взаимодействия громады и органов местного самоуправления. С 1998 года я представлял значение громады и выступал КАТЕГОРИЧЕСКИ против совмещения посад мэра и головы КГГА в ВР Украины. Это противостояние с Омельченко продолжалось несколько месяцев. Отношения были настолько накалены, что Омельченко обещал выселить меня из Киева. Тогда из депутатов мне помогал Сережа Гаврилов. Один депутат (кроме меня) осмеливался отстаивать интересы громады! в 2001 году провел решение о приемных депутатов Киевсовета. в 2002 год я официально выразил мэру Омельченко недоверие. А С 2003 года пытался убедить Омельченко о необходимости начать формирование территориальной громады. Каждый шаг, каждое предложение встречало такое сопротивление, что, к примеру, на утверждение решения по общественным приемным депутатов мне пришлось потратить три года (!).

А полтора года, отданные "Форуму порятунку Киева", клоны которого до сих пор мутят воду в Киеве. Мы круглосуточно стояли палатками на одиозных строительных объектах, пока нас не начали давить судами. А Киевсовет вместе с Омельченко был на стороне застройщиков. Мы с ребятами отстояли застройку сквера на станции метро "Театральная". Трудно поверить, но я в июле 2006 г. голодал перед зданием Киевсовета 28 дней!

А проект закона о столице - кто отстаивал интересы громады Киева в ВР Украины с октября 2019 по октябрь 2020? И проект сняли с повестки дня ВР Украины! Законопроект нарушал интересы громады. "Слуги" по районам Киева проводили свою рекламу в тот момент, когда Киевсовет и громадська рада молчали.

Проект стратегии развития гражданского общества в том виде, как его предлагает рабочая группа КабМина - это путь в никуда. Стратегия 2016-2020 провалена, такая же участь ждет Стратегию 2021-2025. А это тема наша, активных граждан. Совет Европы, заключая договор с Украиной и додуматься не мог, что из местных бюджетов возьмут деньги, но выполнять стратегию не будут. Так кто об этом должен говорить и отстаивать наше будущее?"

И последнее. Выборы 2020. Это преступление против народа, которые требуют пересмотра, начина с закона о выборах. Весь негатив, накопленный в последние годы получил возможность реализовать себя на местных выборах. Задача общества - провести выборы без партийного диктата.

Вы, громадские рады молчите, делаете вид, что все хорошо, прекрасная маркиза. На самом деле, бездействие "активистов" и отсутствие гражданского общества ведут нас к распаду и потере государства. Вот такие выводы.

Поэтому с тобой мне говорить не о чем, мы настолько разные - ты все время спрыгиваешь с темы, пытаешься увести разговор в сторону. Тем более, что мы уделили личному общению достаточно времени. А теперь ты прикидываешься, что не знаешь моей позиции.

Каждый этап моей жизни - это творческое отношение к делу. Как в летных испытаниях, так и в депутатской деятельности.

Дивіться також