Как сохранить психологическое здоровье во время карантина?

Нас всегда окружают разные необратимые условия окружающей среды которые выступают как факторы стресса. На которые мы соответствующим способом реагируем.

Например: если на улице плохая погода - идёт дождь или очень холодно, то мы берём зонтик или одеваем тёплую куртку приспосабливаясь к ней. 

Аналогично нашей реакции на погоду, когда мир накрыла эпидемия коронавируса дабы локализовать ее во всем мире ввели карантинные ограничения. 

И нам принимая карантин как вынужденную необходимость снова нужно приспосабливаться к факторам, которые мы ни отменить ни изменить не способны.

При этом все наше я, безусловно протестует, вынужденные ограничения выводят нас из зоны комфорта и мы как правило теряем покой и сон. Что в принципе делать не надо ни при каких условиях.

Дабы вернуть душевное спокойствие и вернуться в тонус, вот вам несколько простых советов для вашего психологического здоровья, а оно не мало важное чем физическое. 

И так, поехали:

1. Начинайте день с чашечки кофе или зелёного чая

Кофеин повышает уровень дофамина в мозге, который заставляет нас чувствовать себя и бодрее и веселее. Употребление кофе в умеренных количествах положительно влияет на центральную нервную систему: улучшает настроение, повышает физическую и умственную активность.

2. Журнал достижений

Записывайте все свои достижения, даже если они слишком малы и не значительны.

Когда вы ведете свой журнал успеха, у вас поднимается настроение, рождается дополнительное желание чего-то достигать!

Дополнительная отметка об успехе, способствует вашей мотивации, у вас появляется лишний стимул и дальше достигать чего-то большего. Ваш дневник достижений становится свидетельством вашего успеха и лишним поводом для гордости который у вас будет проявляться в тот момент когда вы перелистываете его страницы.

Дневник становится напоминанием того, что каждый свой день вы прожили не зря!

3. Развивайте свои сильные и улучшайте слабые стороны

Сначала сделайте то, что у вас хорошо получается, чтобы поднять самооценку и обрести уверенность в себе, а потом нацельтесь на сложные задачи. Которые у вас обязательно получатся на волне успеха!

4. Побудьте шеф-поваром

Поэкспериментируйте над новым рецептом или подачей блюда. А потом выложите фото "креативного" блюда на своей странице в социальной сети.

5. Раз в неделю расслабляйтесь в тёплой ванне

Попробуйте добавить соль Эпсома, чтобы смягчить боли в мышцах и повысить уровень магния, которого может так не хватать организму в условиях стресса.

6. F. R. I. E. N. D. S.

Находите время для хорошего настроения! В нынешней обстановке конференц-связь спасёт вас от серых будней. Устраивайте сеансы связи со своими друзьями.Кроме обычного общения вы можете сыграть в игры типа "крокодил" или любые другие. Вплоть до того, что можете придумать новую коммуникационную забаву сами. 

Поддерживайте друг друга - делясь хорошим настроением!

7. Занимайтесь физическими упражнениями или стретчингом

Пользу от физических упражнений уже наверное знает каждый, а вот про пользу от растяжки известно далеко не всем. 

Растяжка или стретчинг – комплекс упражнений, направленный на развитие гибкости тела. Занятие делает связки и суставы более эластичными, позволяя человеку выполнять движения по полной амплитуде, предотвращает от травм во время тренировок и проблем связанных с осанкой человека. 

К тому же, стретчинг стимулирует кровообращение и снимает психоэмоциональное напряжение.

 

Эти маленькие, но надеюсь полезные советы помогут вам улыбнуться шире и почувствовать себя лучше. 

Будьте здоровы, сохраняйте хорошее настроение, развивайте гибкость как в душе так и теле приспосабливаясь к разным ситуациям стресса, ну и 36,6 всем!